Рынок ждет сигнала из США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок ждет сигнала из США

13 марта 2018 БКС Экспресс
Индексы:

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2320,97 пункта (+0,14%)
Индекс РТС: 1284,31 пункта (+0,09%)

О главном

Торги на российском рынке проходят вблизи уровней закрытия сессии накануне. В преддверии публикации важной статистики инвесторы предпочитают не спешить с покупками

Позитивные факторы
- Нефтяные котировки вернулись выше $65 за баррель марки Brent

Негативные факторы
- Вероятность введения новых антироссийских санкций

В деталях

Торги на российском рынке во вторник проходят вблизи уровней закрытия сессии накануне. В преддверии публикации важной статистики инвесторы предпочитают не спешить с покупками К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавялет 0,14%, индекс РТС в плюсе на 0,09%.

Внешний фон к текущему моменту складывается смешанный. Азия закрыла день разнонаправленно. Японский Nikkei и корейский KOSPI смогли прибавить 0,66% и 0,42% соответственно. Гонконгский Heng Sang потерял 0,16%, китайский Shanghai Composite просел на 0,49%. В фокусе внимание на этой неделе окажутся данные по промпроизводству и розничным продажам в Китае, которые будут опубликованы в среду и позволят оценить инвесторам темпы экономического роста в Поднебесной.

Европейские площадки в первой половине дня окрашены в зеленый цвет. К 12:50 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 торгуется в плюсе на 0,4%.

Американские фьючерсы с утра прибавляют около 0,2% после разнонаправленной динамики основных индексов накануне. Главным событием текущего дня станет публикация данных по потребительской инфляции за февраль (15:30 МСК). Согласно ожиданиям рынка, рост потребительских цен в прошлом месяце замедлился до 0,2% месяц к месяцу, но год к году превысил целевой уровень ФРС и составил 2,2%. Относительно высокая потребительская инфляция усилит ожидания участников торгов относительно более агрессивной политики американского регулятора в этом году.

Нефтяные котировки к 12:50 МСК отыграли вчерашнюю просадку и вновь курсируют выше $65 за баррель марки Brent. В то же время опасения, что увеличение объема предложения в США может нивелировать усилия ОПЕК+, сохраняются. В фокусе на этой неделе окажется традиционная статистика по запасам нефти в США от API и Минэнерго, а также ежемесячные отчеты ОПЕК (14 марта) и МЭА (15 марта).

Торги на российском рынке во вторник проходят вблизи уровней закрытия сессии накануне. Инвесторы не спешат продолжать покупки в преддверии публикации важных данных по инфляции в США, а также в отсутствии новых драйверов для роста. К тому же все опасения вызывают и заявление западных лидеров о введении /расширении санкций против России из-за дела Скрипаля. Стоит учитывать и тот факт, что риски расширения протекционизма США и вероятности начала валютных войн никуда не делись и вскоре вновь могут выйти на первый план.

К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавялет 0,12% и курсирует вблизи уровня 2320 пунктов. Таким образом, техническая картина остается прежней: ближайшая сильная поддержка расположена на уровне 2200-2210 п., а ближайшая зона сопротивления – в диапазоне 2335-2355 п.

На этой неделе инвесторы подолжат следить за годовыми отчетами отечественных компаний и рекомендациями Советов директоров по дивидендам. В ближайшее время ждем отчетностей Алросы, Уралкалия, Энел России, а также решений СД по дивидендам от Новатэка и Интер РАО.

Корпоративный сектор

И вновь в аутсайдерах рынка бумаги сектора «металлургия и добыча». Здесь продают акции Северстали, НЛМК, Норникеля, ММК, Алросы и ТМКС. В плюсе торгуются бумаги Полиметалла и Мечела.

Около 0,05% теряет отраслевой индекс Micex O&G в основном за счет падения бумаг Лукойла, Новатэка и Сургутнефтегаза.

Стартовавший в красной зоне MIcex FNL, к середине дня смог перебраться в плюс. Возобновились покупки в акциях Сбербанка, Системы и МосБиржи. Незначительно корректируются бумаги ВТБ.

На уровнях закрытия торгов накануне курсирует отраслевой индекс энергетических компаний.

Покупки сегодня проходят преимущественно в акциях потребительского сектора и телекомах. Растут бумаги просевшего вчера Магафона, в плюсе акции МТС, Магнита, Ленты и М. Видео.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter