К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС демонстрируют умеренное повышение по отношению к уровням предыдущего закрытия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС демонстрируют умеренное повышение по отношению к уровням предыдущего закрытия

20 марта 2018 Алго Капитал Манжос Виталий
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС демонстрируют умеренное повышение по отношению к уровням предыдущего закрытия. Они уже успели нивелировать свою существенную утреннюю просадку, состоявшуюся в первые часы торгов. Как это нередко случается, ситуативную поддержку локальным «быкам» оказали фьючерсы на нефть обоих ключевых сортов. Сегодня контракты на «черное золото» сумели обновить свой недельный максимум. В то же время фьючерсы на фондовые индексы США продолжают неуверенно балансировать на грани положительного и отрицательного изменения, что сдерживает активность покупателей на локальном рынке.

С технической точки зрения индексы МосБиржи и РТС пока сумели удержаться несколько выше своих месячных минимумов. Достаточно масштабный внутридневной отскок вверх позволяет надеяться на то, что сегодня они уже не пойдут ниже. Добавим, что внутриполитические риски сошли на нет вместе с завершившимися президентскими выборами. Однако нарастающая внешнеполитическая напряженность не имеет срока давности. Пока она сохраняет тенденцию к усугублению.

К 15.30 МСК индекс МосБиржи повысился на 0,08%. Индекс РТС прибавил 0,37%.

Июньские фьючерсы на индекс РТС (RIM8) торгуются в состоянии близком к паритету по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка сегодня оказались близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС. На фоне незначительного внутридневного повышения индекса МосБиржи наиболее ликвидные акции торгуются с умеренным разнонаправленным отклонением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Лидерами достаточно скромного понижения среди голубых фишек выступили бумаги Сбербанк-ап (SBERP RM, -0,99%). Их текущая слабость обусловлена скорее техническими причинами. В указанных акциях уже на протяжении недели продолжает развиваться коррекционный спад. Однако не стоит забывать, что открытие «коротких» позиций в столь сильных бумагах по-прежнему сопряжено с повышенными рисками.

Акции розничной торговой сети Магнит (MGNТ RM, -0,90%) сегодня закрепились ниже недавнего значимого уровня поддержки, расположенного в районе 5000 руб. Это можно трактовать как неблагоприятный технический сигнал. Вместе с тем, эти бумаги сохраняют свою сильную среднесрочную перепроданность. Поэтому они не имеют большого потенциала для дальнейшего падения от текущего уровня.

Одним из немногих заметных событий во втором эшелоне стало сильное внутридневное повышение низколиквидных акций Таттелеком (TTLK RM, +15,41%). Стимулом для текущей активизации покупок в указанных бумагах послужило известие о том, что совет директоров эмитента рекомендовал акционерам одобрить выплату дивидендов в размере 0,019222 руб. на акцию, что составляет порядка 10,9% от их текущей биржевой цены. Мы бы не стали рассчитывать на то, что сегодняшнее повышение этих бумаг продолжится и в последующие дни. При взгляде на дневной график становится очевидно, что непродолжительные всплески покупок и продаж в них сменяются периодами длительной безыдейной стагнации.

В настоящее время индекс МосБиржи вновь сумел вырваться на позитивную территорию при поддержке дорожающих фьючерсов на нефть. Вместе с тем, его наметившееся повышение пока не выглядит достаточно уверенным. Выхода значимых статистических показателей в США сегодня не запланировано. В целом мы ожидаем закрытия индекса МосБиржи недалеко текущего уровня, с умеренным отклонением в пределах 0,5-0,7% по итогам дня.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter