Итоги дня: нефть превысила трехлетний максимум, но не помогла акциям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги дня: нефть превысила трехлетний максимум, но не помогла акциям

18 мая 2018 РБК | РБК Quote Песков Антон
Позитивные настроения на мировых рынках не смогли отразиться на российском рынке акций. Пока рост нефти и облигаций двигает котировки на рынках США вверх, Московская биржа завершила день на отрицательной территории.

Из позитива — только корпоративные новости

Эксперты отмечают, что спрос на российские акции падает параллельно с ростом доходности американских облигаций. Несмотря на относительно спокойную геополитическую обстановку сегодня, инвесторы не желают связываться с высокорисковыми активами.

Положительным фактором в условиях пессимистичных настроений для российских бумаг стали лишь корпоративные новости. Так, в лидерах роста — акции ФСК, которые прибавили более 2% на новостях о возможной подготовке продажи принадлежащих компании акций «Интер РАО», которые в свою очередь также немного выросли. Группа «Черкизово» нарастила прибыль в полтора раза — отчетность стала катализатором роста бумаг на 3,2%, обогнать который сегодня не смогли акции других компаний. АЛРОСА продолжила отыгрывать вчерашнюю хорошую отчетность, и ее бумаги также завершили день в лидерах роста. Однако основной индикатор Московской биржи все равно по итогам дня снизился.

Нефть поднимает планку, но рубль не растет

Brent достигла максимального значения за 3,5 года: июльские фьючерсы на нефть этой марки в течение дня превышали отметку в $80. Поддержку котировкам оказывает устойчивое снижение запасов нефти как в странах ОЭСР, так и в США, а также геополитическая напряженность на Ближнем Востоке, отмечают эксперты ИК «Велес Капитал».

Американские казначейские облигации обновляют по доходности максимумы семилетней давности. Это ключевой фактор укрепления доллара к другим валютам и основная причина того, почему рубль не может отыграть дорогую нефть. Кроме того, на российскую валюту давят возросшие опасения по поводу введения санкций США против России, отмечают в ГК Forex Club: американская сторона считает, что Москва нарушила положения Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter