Уже и нефть по $80 не радует » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уже и нефть по $80 не радует

18 мая 2018 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 17.05

Индекс МосБиржи: 2323,51 п. (-0,64%)

Индекс РТС: 1181,61 п. (-0,69%)

В деталях

В четверг, 17 мая, российский рынок акций демонстрировал преимущественно негативную динамику, однако масштаб снижения пока незначительный. Нисходящее движение по индексу МосБиржи укладывается в формат обыкновенной коррекции после продолжительного роста. Сейчас котировки находятся около локальной точки опоры в районе 2320 п. С технической точки зрения это тот уровень, спуск ниже которого откроет дорогу для чуть более значительного отката в сторону 2270-2290 п.

В целом же по российскому рынку акций умеренно положительные ожидания, которые можно полностью списать на крайне благоприятную ценовую конъюнктура, которая сложилась на рынке нефти. В среднесрочной перспективе пока все еще сохраняются шансы на потенциальное обновление исторических максимумов с подъемом в область 2390-2400 п.

Уже и нефть по $80 не радует


В данный момент мы вступаем в активную фазу дивидендного сезона. В ближайшие 2-2,5 месяца на нашем рынке будет множество дивидендных отсечек, которые естественным образом могут «вытянуть» из индекса МосБиржи 3,5-4%. Тем не менее, по ряду бумаг прохождение дивидендных гэпов, на наш взгляд, может оправдать себя, ведь ценовые разрывы могут достаточно быстро закрываться.

В сложившихся условиях смущает лишь общемировая слабость рынков развивающихся стран. Накануне индекс MSCI Emerging markets потерял около 1%. Отток инвесторов обусловлен продолжающимся ростом ставок в США. В четверг доходности американских Treasuries продолжили расти, поднявшись на новые многолетние максимумы. Процентные ставки и доходность гособлигаций – это сейчас основная проблема на рынке, способствующая общему росту волатильности.

Нефтяной фактор тем временем остается на стороне покупателей российских бумаг. В четверг июльские фьючерсы Brent в моменте протестировали круглую отметку $80 впервые с ноября 2014 г. Как только это произошло, сразу же в СМИ тут и там начали появляться смелые прогнозы про рост цен вплоть до $100.

На дневном графике Brent текущая техническая картина выглядит несколько перегретой. На осцилляторах присутствуют признаки серьезной перекупленности, так что коррекция может наступить в любой момент даже без каких-либо фундаментальных предпосылок.



В это же время российский рубль не спешит реагировать на рост нефтяных котировок. Пара USD/RUB, несмотря на новые рекорды по Brent, выросла на 0,74%. Существует три ключевые причины слабости рубля:

- Геополитическая премия, появившаяся после апрельских санкций;

- Умеренное бегство инвесторов из валют EM;

- Высокий уровень ежедневных покупок валюты со стороны Минфина.

Эти три момента в значительной степени компенсируют фактор дорогой нефти, не давая рублю укрепляться.

Что касается конкретных уровней по доллару, то в текущей ситуации можно выделить боковой коридор с нижней границей на 61,2-61,4 и верхним сопротивлением на 63,2.

Фундаментально национальная валюта, на мой взгляд, выглядит перепроданной. Ровно такие же уровни по бивалютной корзине (рубль против USD и EUR) мы наблюдали в конце ноября 2016 г., но нефть тогда стоила примерно $50. Сейчас стоимость бочки около $80, то есть на 60% выше, а курс оказался там же. То есть недооценка рубля видна невооруженным глазом, но опять же, три обозначенных выше фактора и объясняют такой результат.



Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается смешанный. Американский рынок после нашего закрытия в четверг незначительно снизился. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерсы на S&P 500 с утра прибавляют 0,23%, нефть Brent в плюсе на 0,35%.

С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет незначительно ниже уровня закрытия четверга, в пределах 0,1-0,3%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter