ОЭСР оценила влияние реформ на уровень жизни до 2060 г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОЭСР оценила влияние реформ на уровень жизни до 2060 г.

13 июля 2018 БКС Экспресс
Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) провела исследование, целью которого было оценить развитие мировой экономики вплоть до 2060 г. в зависимости от проведения различных структурных реформ.

В качестве базового сценария был взят вариант без институциональных и политических реформ. Этот сценарий является отправной точкой для оценки потенциального влияния структурных реформ в альтернативных вариантах развития событий.

Базовый сценарий

В базовом сценарии глобальный рост реального ВВП снизится с текущих 3,5% до 2% к 2060 г. Основной вклад в снижение темпов роста внесут крупные развивающиеся экономики, на долю которых приходится большая часть нынешнего экономического роста. При этом доля Индии и Китая продолжит увеличиваться и центр мировой экономики все больше будет смещаться в сторону Азии.

Пик вклада КНР в мировую экономику будет находиться на пике в 27% на временном промежутке 2030-х гг., а потом будет плавно снижаться. Индия же будет расти на всем оцениваемом временном горизонте.

Уровень жизни, определяемый как реальный ВВП на душу населения, во всех странах будет расти и стремиться к уровню передовых стран. При этом в разных странах темпы роста будут неодинаковы. Быстрее всего уровень жизни будет расти в быстроразвивающихся странах Восточной Европы, в то время как показатель в странах БРИКС и ряде стран ОЭСР с низким доходом будет к 2060 г. в половину ниже значений в США.

В России прогнозируется снижение уровня жизни относительно США из-за слабого роста производительности на начальных этапах.

Мировой избыток накоплений, который оказывает давление на реальные процентные ставки, может сохраниться.

Альтернативные сценарии со структурными реформами

По сравнению со странами ОЭСР, страны БРИКС имеют потенциал для существенного роста качества государственного управления и уровня образования. В сценарии, где эти факторы стремятся к средним значениям, уровень жизни в БРИКС в 2060 г. на 30-50% выше, чем в базовом прогнозе.

Главным образом исследователи отмечают важность сокращения коррупционной составляющей, улучшения работы госаппарата и повышения роли общества в управлении государством.

Наибольший потенциал развития в этом направлении отмечается у России, которая имеет на сегодняшний день самую низкую оценку среди стран БРИКС по шкале верховенства закона Всемирного банка. В диапазоне от -2 до 2 Россия имеет оценку -1,8 при среднем уровне по странам ОЭСР 1,4.

Положительный эффект для стран ОЭСР могут дать реформы в сфере рыночного регулирования. При приведении стандартов регулирования рынков в соответствие со стандартами конкуренции в ТОП-5 стран по этому показателю уровень жизни вырастет более чем на 8%. При этом в наиболее удаленных от передовой практики странах рост может составить 15-20%.

Пакет реформ рынка труда в странах ОЭСР может повысить совокупный уровень занятости на 6,5% к 2040 г. за счет вовлечения молодежи и женщин. Эти реформы добавят 10% к уровню жизни в 2060 г. и помогут смягчить трудности, связанные со старением населения.

Изменения пенсионного возраста в соответствии с ожидаемой продолжительностью жизни повысит общий уровень занятости пожилых людей к 2060 г. на 5% и уровень жизни на 2,5%. В ряде стран уровень жизни может прибавить вследствие этих реформ 5-7%.

Развитие сегмента научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) до уровня пятерки ведущих стран даст повышение совокупного уровня жизни на 6%. В странах, где расходы в этой сфере находятся на низком уровне, уровень жизни получит прибавку в 10-18%.

Постепенный рост государственных инвестиций в странах ОЭСР до 6% от ВВП прибавит к уровню жизни еще 4%.

Влияние торговых войн

А вот тенденция к снижению либерализации международной торговли и возвращение к тарифным ставкам 1990 г. окажет негативное влияние на уровень жизни населения в размере 14% в совокупности и на 15-25% в странах, которые больше всего пострадают от торговых войн: Бразилии, России, Индии, Индонезии и Китае.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter