Во всем виноваты ФРС и Трамп » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Во всем виноваты ФРС и Трамп

14 августа 2018 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Котировки на 16.10 МСК

Сентябрьские фьючерсы на S&P 500: 2831 (+0,19%)

Сентябрьские фьючерсы на Nasdaq 100: 7438 (+0,28%)

Внешний фон: немецкий DAX +0,05%; японский Nikkei +2,28%; китайский Shanghai Composite -0,18%.

Американские фондовые фьючерсы подрастают на премаркете. В понедельник ключевые индексы потеряли около 0,3-0,5% на фоне девальвации турецкой лиры.

Новый виток коррекции может быть не за горами. В районе 2800-2780 пунктов по S&P 500 проходит зона поддержки. В случае закрепления ниже этих отметок рассчитывала бы на движение индекса к 2700 пунктам.

Позитивные факторы

Ослабление напряженности вокруг Турции. Сегодня лира укрепилась на 5% против доллара. Ранее центробанк Турции пообещал обеспечить ликвидностью финансовую систему страны. В частности была снижена норма резервирования для банков.

Риски

Китайская макростатистика. Данные за июль указывают на замедление экономики КНР. Инвестиции в основной капитал выросли рекордно низкими темпами, на 5,5% в годовом исчислении. Прирост промышленного производства остался на уровне июня, +6% г/г. Но цифры не дотянули до прогнозных +6,3%. Произошло замедление динамики розничных продаж до +8,8%, против +9% месяцем ранее.

Замедление инвестиций в основные фонды вполне естественно для экономики, которая по ряду критериев приближается к развитым. Однако выпадающие инвестиции необходимо заместить потреблением или экспортом. Последнему угрожает протекционистский настрой Дональда Трампа.

Во всем виноваты ФРС и Трамп


Монетарная политика ФРС. Цикл повышения процентных ставок в США стал одной из причин оттока средств с развивающихся рынков, усугубив долговую проблему Турции. Ближайшее увеличение ключевой ставки может состояться уже в сентябре.

Состояние американской экономики подтверждает подобный расклад. Согласно оценкам ФРБ Атланты (сервиса GDPNow), во II квартале ВВП США вырос на 4,3%. На этой неделе будут опубликованы данные по розничным продажам и промышленному производству (среда), строительству жилья (четверг), потребительскому доверию (пятница).

Торговые войны. На прошлой неделе Дональд Трамп заявил, что санкционировал увеличение в 2 раза пошлин на турецкие поставки стали и алюминия.

Не забываем и о противостоянии между Штатами и Китаем. Ближе к концу августа может быть принято окончательное решение о новых тарифах на импорт товаров в США из КНР.

График индекса S&P 500 по итогам понедельника, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter