США могут ввести санкции против Северного потока-2 в ближайшее время » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США могут ввести санкции против Северного потока-2 в ближайшее время

20 августа 2018 БКС Экспресс | ОАО "Газпром"
Газета Wall Street Journal (WSJ) сообщает со ссылкой на ряд американских чиновников о том, что санкции в отношении компаний, участвующих в реализации проекта «Северный поток-2», могут быть введены в течении ближайших недель.

Ранее в июле сенатор-республиканец Джон Баррасо внес в конгресс США законопроект, предусматривающий введение соответствующих санкций. По словам политика, законопроект предполагает следующие основные задачи: увеличение американского экспорта в европейские страны и обязательные санкции США в отношении развития российских энергетических трубопроводов, таких как Северный поток-2.

«Мы видели, как Россия в прошлом использовала свой природный газ в качестве геополитического оружия. Она угрожает другим странам, вымогает у них деньги и запугивает их… С помощью этого нового трубопровода Россия стремится сделать Германию и всю остальную Европу еще более зависимой, еще более восприимчивой к такому типу российских манипуляций», – приводится цитата Баррасо на его сайте.

По сообщению WSJ, новый пакет санкций находится в высокой стадии проработки. Бывшие и действующие чиновники США рассказали изданию, что он может быть введен уже в течение нескольких недель.

Зампред комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Чепа прокомментировал для «РИА Новости» сообщения о новых санкциях.

«Это все сделано, естественно, преднамеренно, для того чтобы каким-то образом осложнить переговоры по Северному потоку-2», — сказал Чепа, отметив, что информация о новых санкциях совпала с переговорами в Берлине президента России Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель.

Первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров сказал «РИА Новости», что Россия готова к возможным ограничениям.

«Россия к этим санкциям, которые, я думаю, будут неизбежно введены, готова. Не исключаю, что санкции и их преодоление обсуждались вчера на встрече лидеров России и Германии».

Реализацией проекта «Северный поток-2» занимается проектная компания Nord Stream 2 AG. Крупнейшим акционером (51%) компании является «Газпром». Протяженность газопровода составит более 1,2 тыс. км, совокупная мощность двух ниток — 55 млрд куб. м газа в год.

Разрешение на его постройку выдали власти России, Швеции, Финляндии и Германии. Ожидается, что «Северный поток-2» будет введен в эксплуатацию до конца 2019 г.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter