Евро-доллар пока еще в локальном восходящем тренде, но получит ли он продолжение? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро-доллар пока еще в локальном восходящем тренде, но получит ли он продолжение?

30 августа 2018 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker Михеев Алексей
Итак, за последние сутки на паре евро-доллар прошла коррекция. От максимума вторника на отметке 1,1730 цена снижалась до 1,1652, но затем снова вернулась к 1,17. В целом пара находится в рамках локального восходящего тренда, который продолжается с 15 августа. Поэтому техническая картина по-прежнему остается бычьей, по крайней мере пока цена не упала ниже уровеня 1.1620. Сегодняшние данные по темпам роста ВВП США во 2-ом кв. по второй оценке, опубликованные в 15.30 Мск на курс евро-доллара никак не повлияли, хотя рост был пересмотрен с 4,1% годовых до 4.2% годовых. Данные по нефти показали сокращение запасов нефти на 2,566 млн. барр. против прогноза сокращения на 0,96 млн. Это подбросило цены на нефть снова почти до 77 долл. за баррель, но рублю никак не помогло. Рубль падает в среду на 0,5%, в моменте котировка 68,17 долл. за баррель Brent. Впрочем, в очередной раз отметим, что рубль не одинок среди валют развивающихся рынков, которые сильно снижаются в последние месяцы. Хуже рубля в этом году турецкая лира и аргентинский песо (по -41%), и упавший примерно на 20% бразильский реал. Рубль упал на 15,5%. Чуть лучше рубля южноафриканский рэнд и индийская рупия (см. рис., данные Bloomberg).

Евро-доллар пока еще в локальном восходящем тренде, но получит ли он продолжение?


Во всем этом нет ничего удивительного, ведь доллар в целом вырос в этом году, только евро-доллар падал от максимума на 1,2550 до 1,13. Другое дело, что это может быть только начало роста доллара. Как мы писали, последние циклы роста или падения длились примерно по два года. Последний цикл роста доллара начался в апреле этого года, совсем недавно. А причина для дальнейшего роста доллара есть более чем серьезная – удорожание стоимости заимствований в долларах вследствие ужесточения монетарной политики ФРС. В то же время ведущие центробанки мира не спешат следовать за ФРС в ужесточении монетарной политики. Единственное исключение из развитых стран составляет Великобритания, Банк Англии повысил ставку два раза в цикле повышения. Конечно, многие центробанки развивающихся стран резко повышали ставки для того, чтобы остановить падение своих валют, но, как видим, это не оказало значительного влияния. На наш взгляд, если евро-доллар ходил вплоть до 1,05 на прошлом цикле сворачивания аппетитов к риску (в 2014-2015 годах), то вполне может сходить туда на начавшемся новом цикле.

Возвращаясь к локальной ситуации на евро-долларе, отметим, что ситуация остается по-прежнему напряженной. Вопрос в том, выйдет ли цена выше 1,1750, чтобы взять стопы выше этого уровня, остается актуальным. Мы ждем скорого начала роста доллара, и склонны считать, что вопреки “традиции”, когда перед началом тренда стопы всегда собираются с противоположной стороны, в этот раз такого не произойдет. Дело в том, что цена уже прошла без остановки 4 фигуры вверх, от 1,13 до 1,17, и в случае немедленного продолжения роста желающих продать по 1,18-1,19 будет более чем достаточно. Интересно, что клиенты ВТБ Форекс, видимо, придерживаются сходного мнения, согласно индексу настроений ВТБ Форекс По открытым объемам перевес в сторону коротких позиций 26% против 74%, по количеству позиций соотношение 34% на 66%. Впрочем, по данным Чикагской Биржи в последние недели позиционирование спекулятивных игроков по евро также сменилось от чистых длинных позиций к чистым коротким позициям, до -4.8 тыс. контрактов, хотя в начале года объем чистых длинных позиций превышал 100 тыс. контрактов. Так что так или иначе, рынок реагирует на ужесточение монетарной политики ФРС.

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter