Как курс евро EURUSD связан с фондовым рынком и его перспективы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как курс евро EURUSD связан с фондовым рынком и его перспективы

9 августа 2019 MTrading Кабанов Глеб
Сегодня спустя неделю после заседания Комитета по открытым рынкам можно подвести итоги того, что на самом деле произошло и посмотреть на ситуацию спокойно, взвесив все за и против. Нет смысла пересказывать решение ФРС США, но зная фундаментальную подоплёку того, что происходит можно сделать примерные предположения относительно того, что может произойти.

Итак, как мы знаем, в течение всего 2019 года доллар США рос с небольшими перерывами, прибавив около трёх процентов в динамике, по отношению к корзине иностранных валют, что не очень много, но уже вызывало неоднократное неудовольствие администрации президента Трампа. Апофеозом ситуации стал выброс курса доллара США, который произошёл во время и сразу после решения ФРС, и как можно сейчас с уверенностью сказать — этот выброс был ложным.

Фундаментально, снижение ставки в июле и ещё одно снижение ставки в сентябре, если оно конечно произойдёт, ослабляют доллар, прежде всего за счёт снижения разницы процентных ставок. Однако я не стану делать упор на фундамент, но обращу внимание читателей на межрыночную картину происходящего.

По моему мнению, в фундаментальном смысле, сейчас наибольшее внимание следует уделить динамике фондовых рынков и разворачивающимся прямо на наших глазах валютным войнам. Традиционно валютами фондирования на валютном рынке были доллар США и японская иена. Именно поэтому снижение рынка акций провоцировало и провоцирует рост этих валют. Однако в настоящий момент ситуация выглядит несколько в ином свете чем это было несколько лет назад, поэтому давайте посмотрим на балансы ключевых центральных банков (рис.1).

Как курс евро EURUSD связан с фондовым рынком и его перспективы

Рис.1: Балансы центральных банков, приведённые к доллару США.

Как следует из диаграммы, баланс Банка Японии повышался стремительными темпами и весной 2017 года превысил баланс ФРС США, и в текущем моменте приблизился к балансу ЕЦБ. Таким образом, японская иена все посткризисное время оставалась валютой фондирования, в которой международные инвесторы получали финансирование по минимальным процентным ставкам. Сложнее выглядит картина фондирования в долларах США.

Действительно, с 2008 по 2014 год, баланс ФРС рос, ключевая ставка оставалась возле 0, и фондирование в долларах поступало на рынки. После 2014 года, рост баланса остановился, ставка постепенно начала повышаться, а стоимость финансирования увеличиваться, что могло привести к негативным эффектам для рынков. Однако на помощь рынкам поспешил Европейский Центральный Банк, который стал увеличивать баланс, что происходило на фоне снижающихся процентных ставок, уже в январе 2015 года. Постепенно на рынки во все большем объеме стала поступать ликвидность в евро, и на 1 июля 2019 года баланс ЕЦБ, в эквиваленте долларов США, составляет $5,245,829 млн.

Ситуация на финансовых рынках усугубилась осенью 2017, когда баланс ФРС стал снижаться вместе с ростом ключевой ставки. Рыба ищет - где глубже, человек - где лучше, а финансист - где дешевле. Долларовую ликвидность стала замещать ликвидность в евро и японских иенах. Получился «слоёный пирог», где все три типа фондирования перемешаны, но основные слои распределяются так: - с 2008 года по 2015, фондирование в основном велось в долларах и иенах; c 2015 по 2017 год, происходило смешанное финансирование; с осени 2017 по настоящий момент, рынки фондируются за счёт иены и евро. Конечно, все это условно, за то очень образно.

Теперь представим ситуацию, что в условиях роста рынков, инвесторы не испытывают проблем с финансированием, и продлением его на новый срок, что необходимо, поскольку кредиты берутся на короткое время и под минимальные ставки. Однако в условиях снижения рынков от инвесторов требуется закрыть финансирование, которое получено в валюте фондирования, т. е. погасить займы в иенах, евро и долларах. Закрывая позицию на фондовом рынке, инвестор сначала получает доллары, а затем обменивает их на иены и евро, тем самым повышая курс этих валют.

Именно это, мы с вами и видим сегодня. Снижение рынка акций приводит к росту иены — снижению пары - USDJPY, и росту курса евро — EURUSD. Конечно, у роста курса европейской валюты могут быть и другие причины: — например позиционирование трейдеров фьючерсного и опционного рынка. При этом закрытие коротких позиций в евро, происходящее в результате реэкспорта капитала, одна из основных причин, по которой курс EURUSD растёт.

Теперь давайте рассуждать дальше и зададим вопрос: - как долго можетрасти курс евро на фоне снижения рынка акций? Если предположить, что евро стало дополнять, а потом и замещать финансирование в долларах в начале 2017 года, то тогда часть роста фондовых рынков США было обеспечена за счёт притока дешёвой европейской валюты. Кстати именно тогда начался необъяснимый рост курса EURUSD на фоне высоких процентных ставок в долларах США, что обеспечивало инвесторов сверхприбылями. Следовательно, можно предположить, что как один из основных факторов влияния на курс EURUSD, снижение фондовых рынков будет оказывать до уровней начала 2017 года, когда индекс S&P500 был на значениях 2200 - 2300 (рис.2). Влияние эмиссии евро можно заметить и в 2018 году, когда курс евро активно снижался от своих максимумов. Тогда во время снижения рынка акций в сентябре и ноябре, курс евро претерпел коррекцию к своему снижению.


Рис.2: Начало эмиссии евро и фондовый рынок США.

Учитывая теорию «слоёного пирога», при её применение к курсу евро, необходимо отметить, что по мере снижения фондового рынка объём евро будет истощаться, а влияние рынков на доллар США будет увеличиваться. Кроме этого следует учесть тот факт, что валютные курсы подвержены многочисленным факторам, и мы рассмотрели лишь один из них, хотя и очень важный.

Говоря о перспективах европейской валюты на период одна — четыре недели, можно предположить рост курса в зону значения 1.14. Однако каким бы убедительными не казались наши предположения и теории, они не освобождают трейдеров от правил управления капиталом, поэтому будьте внимательны и осторожны.

https://mtrading.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter