Причины бедности людей: осознанный выбор или неизбежность? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Причины бедности людей: осознанный выбор или неизбежность?

22 января 2020 УК «Арсагера»
Многие люди привыкли в собственных неудачах винить правительство, начальство, обстоятельства, семью и даже судьбу — всех, но только не себя. Такая позиция — удел слабаков. Сильный человек сам несёт ответственность за поступки и не перекладывает вину на других. Однако с понятием бедности дело обстоит иначе. Большинство людей на самом деле не виноваты в том, что относятся к категории бедных. Они стали заложниками обстоятельств и других вариантов у них, по сути, не было.

Изменить жизнь в лучшую сторону реально только при наличии альтернативного видения тех моментов, которые не устраивают.

Чтобы попасть в цель, в первую очередь необходимо видеть её. Трудно это сделать человеку с закрытыми глазами. Особенно если его поставили спиной к мишени и сильно раскрутили. То же самое произошло со многими людьми. Чем выше пытается забраться человек для достижения целей, тем выше перед ним растёт барьер. Несмотря на колоссальные усилия, ему никак не удаётся пробить финансовый потолок. Почему так происходит? Рассмотрим причины бедности людей в России подробнее.

До распада СССР жизнь общества была иной. В стране, где отсутствовала рыночная экономика, забота о финансовом благополучии людей была задачей государства. Модель общественной жизни состояла из следующих этапов:

получение образования;

устройство на работу по распределению;

работа;

пенсия.

Несколько поколений жили согласно этой модели, и много лет она успешно работала. После распада СССР многое изменилось. Старая система рухнула, но не все члены общества это поняли. Они продолжали жить по-старому, передавая свой опыт будущему поколению. Приспособиться к новой системе смогли лишь единицы, в то время как остальные продолжали следовать старой модели, которая уже была не актуальна.

Психология бедности и психология богатства не пустые слова.

Мышление богача и бедняка — это как земля и небо. Разница между ними огромная. Наверняка многие слышали историю индийских девочек-маугли Амалы и Камалы, которые с детства росли в волчьей стае. Им так и не удалось привить человеческие манеры поведения, потому что длительное время они находились в волчьей среде. То же самое происходит и с человеком, попавшим в общество с мышлением бедняков. Даже несмотря на ум, сообразительность и другие положительные личные качества, шанс стать богатым в таких условиях сводится к нулю. Влияние общества людей с бедным мышлением затягивает, как болото, из которого выбраться могут лишь единицы. Именно они смогут перевернуть свой жизненный уклад и вырваться из нищеты. Об этом расскажем немного позже, а сейчас немного о психологии бедности.

Воспитанием поколения, родившегося в конце 80-х — начале 90-х годов, занимались:

родители;

сотрудники детского сада;

учителя школы;

преподаватели учебных заведений.

Родители, которые воспитывались в абсолютно ином обществе и слабо разбирающиеся в том, что такое деньги и как они могут работать, пропагандировали основы старой модели. То же самое касается и воспитателей, учителей и преподавателей. Большинство из них — настоящие профессионалы своего дела, педагоги с большой буквы и просто порядочные люди. Однако несмотря на все положительные качества, эти люди далеко не самая финансово грамотная и обеспеченная категория населения. А ведь именно они сформировали мировоззрение и мышление поколения, родившихся в конце 80-х — начале 90-х. Люди, у которых преобладает мышление бедняков, с детства внушали молодому поколению, что для успешной жизни нужно:

хорошо учиться в школе;

поступить в престижный университет;

устроиться на хорошо оплачиваемую работу;

сделать успешную карьеру.

На деле всё обстоит гораздо сложнее.

Так когда же молодое поколение обучают финансовой грамотности, объясняя принцип работы денег и то, как ими правильно распоряжаться? Ответ на этот вопрос — никогда! Даже в высших учебных заведениях, причём профильных, шансы получить основы финансовой грамотности малы. Зачастую экономисты с высшим образованием понятия не имеют, как правильно распоряжаться личными финансами. Причём многие из них — умные люди с блестящим потенциалом, которые могут написать сложный курсовой проект и защитить диссертацию. Только темы таких работ направлены не в то русло. Например, студенты финансово-экономических университетов пишут курсовые проекты, в которых необходимо правильно расставить станки на заводе, которые уже не используются в производстве десятки лет. Они отлично справляются с поставленной задачей, демонстрируя свой ум и способности. Но только эти знания не несут никакой пользы в части финансового образования и не помогут научиться грамотно распоряжаться деньгами — так, чтобы эти деньги работали и приносили прибыль.

На основании этого можно сказать, что обычному человеку негде познать альтернативный взгляд на финансы. С самого детства он окружён людьми с мышлением бедняков, которые пропагандируют свои взгляды и образ жизни. А ведь бедность порождает бедность.

Сложившаяся картина дополняется влиянием средств массовой информации, которые освещают жизнь богатых людей в искажённом ключе. У простых обывателей создаётся впечатление, что богатый человек — это транжира и потребитель, который не умеет управлять средствами. Кстати, на эту тему рекомендуется почитать книгу «Ваш сосед — миллионер», изданную на основе проведённого исследования в Америке.

Подводя итоги, можно сказать, что причина бедности заключается в том, что реальность не оставляет большинству людей другого выбора. Обычному человеку практически нереально выбраться из сложившихся обстоятельств и стереотипов, которые прочно укоренились в его мировоззрении.

http://www.arsagera.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter