Инвестиции в возобновляемую энергетику: компании, выплачивающие дивиденды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестиции в возобновляемую энергетику: компании, выплачивающие дивиденды

29 января 2020 Фридом Финанс
В ближайшие годы мировая экономика потребует масштабных инвестиций для перехода на возобновляемую энергию. Для компаний данного сектора — это возможность для роста.

Согласно оценке компании Atlantica Yield plc (AY, NASDAQ), мировая экономика должна будет инвестировать $10 трлн в новые возобновляемые источники энергии и еще $11 трлн в инфраструктуру передачи и распределения электроэнергии к 2050 г., чтобы ветер и солнце могли обеспечить половину мировой генерации электроэнергии. Сама Atlantica Yield станет одним из бенефициаров этого тренда. Компания владеет большим количество активов в сфере ветряной, солнечной и газовой энергии, продает производимую электроэнергию по долгосрочным договорам. Atlantica Yield получает предсказуемый денежный поток, основную часть которого он выплачивает инвесторам через дивиденды, которые в настоящее время дают 5,8% доходности. В планах компании увеличить дивидендную доходность на 8—10% в период до 2022 г. В портфеле компании уже есть солнечные проекты в США, Испании и Южной Африке, ветроэлектростанции в Уругвае и гидроэлектростанция в Перу. Кроме того, в Мексике работает электростанция на природном газе, которая обеспечивает еще 14% денежного потока. У Atlantica Yield тесные отношения с энергетической компанией Algonquin Power & Utilities (AQN, NYSE), которая к настоящему моменту увеличила свою долю в Atlantica Yield до 42,3% и планирует нарастить ее до 48,5%. Благодаря этому партнерству Atlantica Yield может участвовать в крупных проектах в США и других странах.

На торгах 28 января акция AY стоила $28,45, подорожав за последние 12 месяцев более чем на 55%.

Инвестиции в возобновляемую энергетику: компании, выплачивающие дивиденды


Компания Clearway Energy Inc. (CWEN, NYSE) также владеет портфелем ветровых, солнечных и газовых электростанций. Кроме того, она управляет некоторыми региональными энергетическими системами. Полученный денежный поток Clearway Energy использует для выплаты дивидендов с доходностью 3,8%.

В ближайшее время Clearway Energy намерена увеличить дивидендную доходность до 5—8%, несмотря на трудности одного из ее партнеров - коммунальной компании Pacific Gas & Electric.

На торгах 27 января акция CWEN стоила $21,23, подорожав за последние 12 месяцев более чем на 40%.


http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter