Бесконечное фондовое ралли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бесконечное фондовое ралли

14 февраля 2020 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Зельцер Михаил
Котировки на 14:30 МСК

Фьючерс на индекс S&P 500: 3382 (+0,1%)
Фьючерс на индекс Nasdaq 100: 9635 (+0,2%)

Внешний фон:

Немецкий DAX (+0,2%)
Английский FTSE (+0,2%)
Китайский Shanghai Composite (+0,5%)

Фьючерсы на американские индексы пребывают на положительной территории без существенных отклонений от вчерашнего дня. Срочный контракт на S&P 500 указывает на нейтральный старт основной сессии вблизи 3380 п.

Бесконечное фондовое ралли


Накануне эмоциональные распродажи рисковых активов были прерваны ожиданиями технического характера скачка относительных показателей коронавируса на фоне внедрения Китаем новой методики оценки ущерба. Согласно статистике, на утро пятницы, действительно, не наблюдается ускорения показателей смертности по сравнению с ситуацией прошлого дня. Однако по данным международных СМИ, в Белом доме не склонны доверять китайской статистике.

Устойчивость нефтяных котировок обусловлена ожиданиями скорейшего достижения консенсуса производителей энергоносителей в рамках альянса ОПЕК+. Удержание $55 по нефти марки Brent и обновление недельных максимумов открывает дорогу к следующему уровню сопротивления вблизи $58.

Несмотря на ослабление опасений неконтролируемого расширения ареала инфекции и последовавшее за ним локальное восстановление рисковых активов, защитные инструменты не торопятся сбавлять хватку. Американский доллар вышел к максимумам осени прошлого года. Индекс доллара США (DXY:99,1) торгуется в рамках долгосрочного повышательного тренда, поддерживаемый 90%-ой вероятностью паузы монетарного смягчения Центробанка страны. Причина кроется в превышении инфляционных ожиданий таргета ФРС и сильных данных рынка труда.

Отчетность эмитентов акций

До открытия рынка инвесторы ожидают результаты финансово-хозяйственной деятельности следующих эмитентов: Canopy Growth (на премаркете акции растут на 1,7%), Newell Brands (+1,2%) и PPL (-0,5%).

Отчитавшиеся вчера после закрытия:

Акции высокотехнологичной компании Nvidia растут на премаркете на 5% на фоне роста прибыли на акцию до $1,89 в IV кв. 2019 г. против ожиданий рынка в $1,67. При этом компания снизила прогноз по выручке за I квартал на фоне коронавируса.

Акции туроператора Expedia прибавляют более 10% ввиду опережающего консенсус роста прибыли на акцию в $1,24. Изменение в руководстве, по оценкам самой компании, могут привести к ускоренному росту финансовых показателей в 2020 г.

Акции оператора электронной торговли eBay перед открытием основного рынка прибавляют 1,5% на фоне анонсированных планов увеличения программы обратного выкупа своих акций в 3 раза с $1,5 до $3 млрд.

Макростатистика

Данные по инфляции отражают ускорение подъема общего уровня цен. Годовая инфляция ускорилась в январе до 2,5% в годовом выражении с 2,3% в декабре, превзойдя прогнозы роста в 2,4%. Отмечается достижение показателя максимумов октября 2018 г. Основной вклад внесли цены на бензин, поднявшиеся на 12,8% и рост стоимости жилья на 3,3%. При этом продовольственная инфляция осталась на уровне 1,8%.



Показатели рынка труда также оказались лучше ожиданий. Заявки на пособия по безработице на прошлой неделе подали 205 тыс. человек. Эксперты рассчитывали на рост показателя до 210 тыс.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter