Страх растет вместе с рынком » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Страх растет вместе с рынком

22 мая 2020 investing.com | VIX Крамер Майкл
«Активы тихой гавани» понемногу укреплялись, и в некоторых случаях даже смогли обновить многолетние максимумы. При этом ралли таких активов, как золото, происходило параллельно с ростом фондового рынка. Некоторые инвесторы могли бы связать внезапный рост цен на золото с ожиданиями скачка инфляции, но более вероятным представляется предположение о росте драгоценного металла как актива-убежища.

Дело в том, что индекс волатильности VIX остается на устойчиво высоком уровне вблизи 30, свидетельствуя о нестабильности фондового рынка. Структура индикатора VIX предполагает, что волатильность останется повышенной на протяжении многих месяцев.

Учитывая обратную зависимость VIX и фондового рынка, акции в этот период ждут настоящие «американские горки».

Страх растет вместе с рынком


Низкие инфляционные ожидания
Хотите верьте, хотите нет, но цены на золото достигли уровней 2012 года. Недавнее ралли металла началось в марте – тогда акции и прочие рисковые активы резко снизились. Но золото продолжило укрепляться даже после отскока вышеупомянутых рисковых активов от их мартовских минимумов. Похоже, динамика объясняется стремлением инвесторов к поиску «убежища», а не опасениями касательно всплеска инфляции как возможного результата программы количественного смягчения ФРС.

Пятилетний показатель инфляционных ожиданий опустился до минимумов 2003 года. Еще более слабые ожидания наблюдались только в период 2008-2009 гг.


5Y-5Y Forward Inflation Expectation Rate

Кроме того, доллар США демонстрировал удивительную стабильность (и даже укреплялся) на протяжении всего кризиса Covid-19, что также свидетельствует о том, что на инфляционное давление вряд ли стоит обращать внимание в ближайшей перспективе. В результате получается, что золото растет усилиями инвесторов, которые хотят обезопасить свой капитал. Это может быть признаком опасений в отношении повышенной волатильности фондового рынка.

«Индекс страха» останется высоким
Структура VIX, похоже, подтверждает эту точку зрения. Согласно последним данным VIX Central, значение «индекса страха» будет выше 30 до ноября. Таким образом, волатильность сохранится, как минимум, до выборов президента США, а к январю, как ожидается, VIX упадет примерно до 29.



Впереди нас ждут резкие просадки?
Согласно этим ожиданиям, в указанный период рынок акций может пережить весьма резкие просадки. Похоже, что даже несмотря на уверенный отскок акций и рисковых активов, на рынке все не так уж и гладко. На это указывают растущие цены на золото и ожидания повышенной волатильности. Фактически, индикатор VIX может начать снижаться только в 2021 году. Опасения возможных просадок рынка вполне могут быть основной причиной роста спроса на активы «тихой гавани», такие как золото.

С высокой вероятностью инвесторы будут оставаться напуганными и готовыми к активным действиям при первых признаках опасности до тех пор, пока пандемию коронавируса не удастся победить, а экономика не докажет свою способность к уверенному восстановлению. Пока призрак Covid-19 нависает над рынками, волатильность никуда не денется, а инвесторы будут продолжать вкладывать деньги в активы-убежища.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter