Рубль: рисковые активы под давлением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль: рисковые активы под давлением

24 сентября 2020 Мои Инвестиции | USD|RUB
Мировые рынки вчера провели очередную волатильную сессию. Количество вновь выявленных случаев заражения COVID-19 в США вчера выросло, а скользящее среднее значение показателя продолжает держаться вблизи уровней начала июля. Министр финансов Великобритании Риши Сунак сообщил об аннулировании ранее согласованного осеннего бюджета в связи с разработкой дополнительных мер по поддержке рынка труда на фоне ухудшения эпидемиологической ситуации в стране. Новый пакет мер должен быть представлен в ближайшее время. Дополнительное давление на настроения инвесторов оказал обнародованный Палатой представителей Конгресса США анализ, согласно которому от реализации программы ФРС по покупке корпоративных облигаций выиграли только наиболее крупные и богатые компании.

Также сразу несколько представителей ФРС вчера в очередной раз выступили за усиление фискальной поддержки экономики. Зампред Федрезерва Ричард Кларида заявил, что регулятор даже не будет обсуждать возможность повышения ставок, пока инфляция в стране не достигнет 2%-й отметки и не продержится на этом уровне хотя бы несколько месяцев. По его словам, экономика лишь начинает выходить из худшего кризиса со времен Великой депрессии, и первое повышение ставок возможно не раньше, чем через несколько лет. Президент ФРБ Бостона Эрик Розенгрен отметил, что он оценивает перспективы экономики менее оптимистично, чем его коллеги. В определенной степени он связывает это с тем, что новые меры фискального стимулирования, которые сейчас так необходимы, вряд ли будут приняты в обозримом будущем. По мнению президента ФРБ Кливленда Лоретты Местер, текущее восстановление является хрупким и неустойчивым. Между тем Markit вчера опубликовал предварительные индексы PMI за сентябрь. Американские индексы почти не изменились – PMI обрабатывающих отраслей составил 53,5, сферы услуг – 54,6. Европейские индексы смотрелись хуже: PMI обрабатывающих отраслей вырос до 53,7 from с 51,7, тогда как PMI сферы услуг снизился до 47,6 с 50,5, из-за чего сводный индекс снизился до 50,1 с 51,9.

На рынках акций США продолжались распродажи. S&P 500 снизился на 2,1%, NASDAQ Composite упал на 3,2% (оба приблизились к своим 100-дневным скользящим средним). Индекс волатильности VIX вырос на 1,7 пункта, до 28,6, превысив 100-дневную скользящую среднюю. Индекс MSCI EM снизился на 0,5%, Shanghai Composite вырос на 0,2%, DAX прибавил 0,4%, FTSE 100 повысился на 1,2%. Несмотря на распродажи в рисковых активах, доходности американских казначейских облигаций практически не изменились, и 10-летние UST закрылись на прежнем уровне 0,67%. Другие защитные активы также показали невыразительную динамику. На фоне роста индекса DXY золото подешевело на 1,9%, до 1 863 долл./унц., что является двухмесячным минимумом. По данным Bloomberg, приток средств в ETF на золото в понедельник достиг самого высокого уровня как минимум за месяц на фоне покупок «на низах», но потом не менялся – признак того, что участники рынка заняли выжидательные позиции. Японская иена ослабла на 0,4% к доллару, швейцарский франк – на 0,4%.

Цена нефти Brent вчера почти не изменилась, закрывшись на отметке 41,8 долл./барр. Индекс доллара поднялся на 0,4%, обновив максимум с конца июля. Что интересно, его 90-дневная корреляция с индексом S&P 500 вчера достигла наибольшего отрицательного значения за последние 8 лет. Евро ослаб по отношению к доллару на 0,4%. Валюты развивающихся стран резко подешевели: мексиканское песо ослабло относительно доллара на 3,2%, бразильский реал – на 2,3%, южноафриканский ранд – на 1,7%, турецкая лира и тайский бат – на 0,5%, китайский юань – на 0,4%, а индонезийская рупия скорректировалась вниз на 0,2%. На этом фоне рубль смотрелся относительно неплохо, подешевев к доллару на 1,2% (до 77,04). Объем сделок в секции USDRUB_TOM на МосБирже составил 4,1 млрд долл., более чем в полтора раза превысив среднедневной показатель за последний месяц.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter