Водород — свежая инвестиционная идея Подробнее на https://ru.ihodl.com/investment/2020-10-16/vodorod-svezhaya-investicionnaya-ideya/ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Водород — свежая инвестиционная идея Подробнее на https://ru.ihodl.com/investment/2020-10-16/vodorod-svezhaya-investicionnaya-ideya/

17 октября 2020 insider.pro
По мере развития человечества и роста городов энергия стала критически важной составляющей. Ископаемые виды топлива, такие как нефть, природный газ и уголь, помогли вывести экономику на уровень, невообразимый до промышленной революции. Однако они также принесли с собой парниковый эффект, кислотные дожди, загрязнение воздуха, почвы и воды.

Во второй половине XX века ученые начали искать альтернативные источники, которые бы не загрязняли окружающую среду в то же время не замедляя экономическое развитие и обеспечивая надежность поставок.

После введения карантина спрос на электроэнергию упал, в то время как уровни солнечной и ветровой энергии остались стабильными. Это привело к заметному увеличению доли спроса на возобновляемые источники энергии.

Если быть точнее, то в первом квартале 2020 года глобальное использование возобновляемых источников энергии во всех секторах увеличилось примерно на 1,5% по сравнению с первым кварталом 2019-го.

Кроме того, страны начинают вводить «зеленые законы». Недавно Калифорния, крупнейший покупатель автомобилей в США, объявила, что запретит продажу новых бензиновых и дизельных легковых и грузовых автомобилей в штате к 2035 году. В Европе приняли закон о климате, который должен сделать ЕС к 2050 году климатически нейтральным.

Среди основных возобновляемых источников энергии мы можем отметить гидроэлектроэнергию, ветер, солнце, биомассу (она стремится использовать преимущества органических веществ), ядерную энергетику и водород. Последний источник энергии стал более известен после публикации отчета Hindenburg Research о том, что производитель грузовиков с водородным двигателем Nikola вводит потенциальных покупателей в заблуждение. Теоретически преимущество американской компании было в производстве дешевого водорода.

После 2030-го водород должен стать основным источником энергии для экономики Германии. Спрос на водород на немецком рынке к 2030 году может достичь 90−110 ТВт-ч. В нынешней ситуации нельзя исключать вероятность того, что энергетические компании заменят экспорт нефти водородом.

Основная проблема — это стоимость производства «зеленого» водорода. В этом контексте неудивительно, что на его долю приходится всего 4% мирового производства (78% водорода получается при переработке природного газа и нефти, 18% — из угля).

Поэтому, возможно, пришло время обратить внимание на энергетические компании, занимающиеся производством водорода.

https://ru.insider.pro/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter