Вынужденное решение Армении » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вынужденное решение Армении

10 ноября 2020 Риком-Траст Абелев Олег
Главной геополитической новостью дня, бесспорно, следует признать завершение военной фазы операции в Нагорном Карабахе и начало миротворческой операции. Сегодня ночью президент Путин заявил о том, что российские миротворцы будут развернуты вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль коридора, соединяющего его с Арменией.

Вчера президентом Азербайджанской республики Алиевым, премьер-министром республики Армения Пашиняном и президентом Российской Федерации подписано заявление, в котором объявляется о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года. Азербайджанская республика и республика Армения останавливаются на занимаемых ими позициях.

Договоренности лидеров Азербайджана, Армении и России по Карабаху предусматривают разблокирование всех экономических и транспортных связей в регионе, а контролировать транспортное сообщение будет Погранслужба ФСБ России.

Важно, что теперь в регионе разблокируются все экономические и транспортные связи в регионе, поскольку появляется шанс, что договоренность между Баку и Ереваном создаст основу для долгосрочного урегулирования проблемы Нагорного Карабаха.

Понятно, что для Армении это стало непростым решением, но оно было принято исходя из анализа военного положения и оценки людей, лучшим образом владеющих ситуацией. Понимание того, что РФ не участвовала помощью армянской стороне в конфликте, тогда как турецкая сторона как член НАТО открыто сообщала о военной поддержке Азербайджана, вынудило армянскую сторону принять вышеупомянутое решение.

Теперь, после военной фазы конфликта, в Нагорном Карабахе будет осуществляться совместная миротворческая миссия России и Турции.

Из мировых новостей стоит сказать об информации накануне об успешном испытании вакцины от COVID. Вчера днем компания BioNTech сообщила, что вакцина, разработанная ею совместно с Pfizer, в ходе испытаний показала более чем 90-процентную эффективность в предотвращении заражения COVID-19. Заявка на регистрацию вакцины в США может быть подана уже в ноябре.

Правда, надо понимать, что до внедрения в серию вакцины еще очень далеко: для применения вакцины потребуется еще достаточно долгое время, поскольку необходимо сделать большое количество тестов, потом их одобрить регуляторам, и только после этого начать серийное массовое производство.

Торги в понедельник на российском рынке завершились ростом по индексу Мосбиржи более чем на 3% на фоне взлетевшей нефти и оптимизма на западных площадках после сообщений о вакцине от COVID-19, росту индекса РТС, поднявшемуся почти на 5%, также помог заметно укрепившийся против доллара рубль.

Индекс Мосбиржи вырос на 3,18%, до 2987,75 пункта, долларовый индекс РТС — на 4,92%, до 1236,3 пункта.

На нефтяных рынках цены утром коррекционно снижаются, поскольку инвесторы фиксируют прибыль после активных покупок в понедельник.

В предыдущий торговый цен нефть подорожала на 6-7%. Оптимизм на фоне появившихся новостей об успешных испытаниях вакцины от COVID-19 компаниями Pfizer и BioNTech в одночасье подтолкнул инвесторов к покупкам рисковых активов, в том числе сырьевых.

Жизнеспособная вакцина однозначно меняет правила игры для нефтяного рынка, где половина спроса обеспечивается перемещением людей. При этом эксперты предупреждают, что для устойчивого роста цен на нефть необходимо устранить текущий дисбаланс спроса и предложения.

Перспективы спроса серьезно беспокоят рынки, поскольку активный рост случаев коронавируса в США и Европе уже привел к очередному раунду локдаунов в ряде европейских стран. Трейдеры опасаются, что на подобные меры может пойти и правительство США, которые являются крупнейшим потребителем "черного золота" в мире.

Цена январских фьючерсов на смесь марки Brent опускалась на 1,13% — до 41,92 доллара за баррель, декабрьские фьючерсы на нефть марки WTI дешевели на 1,46% — до 39,7 доллара за баррель.

На американском рынке индексы растут в понедельник на новостях об успешных испытаниях вакцины от COVID-19 и объявлении демократа Джо Байдена о своей победе на президентских выборах.

Ранее в понедельник немецкая биоинженеринговая компания BioNTech и американский фармацевтический гигант Pfizer сообщили об успешной третьей фазе клинических испытаний вакцины от COVID. Она продемонстрировала эффективность более чем на 90% среди испытуемых.

Заявку на регистрацию вакцины планируют подать в ноябре.

Байден в субботу объявил о своем избрании президентом США. Ранее крупнейшие американские СМИ объявили о победе Байдена в президентской гонке. Дональд Трамп заявил, что выборы еще далеки до завершения, он намерен отстаивать собственную победу в суде.

Индекс Dow Jones вырос на 2,86%, до 29133,33 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 — на 1,21%, до 3551,95 пункта. В то же время индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ, наоборот, показывает падение — на 1,54%, до 11711,96 пункта.

На азиатских рынках основные индексы региона преимущественно растут на новостях об успешном испытании вакцины от COVID.

Трейдеры в Азии разделяют оптимизм на европейских и американских рынках, вызванный новостями о вакцине от коронавируса. В понедельник днем компания BioNTech сообщила, что вакцина, разработанная ею совместно с Pfizer, в ходе испытаний показала более чем 90-процентную эффективность в предотвращении заражения COVID-19. Заявка на регистрацию вакцины в США может быть подана уже в ноябре.

Для применения вакцины потребуется еще достаточно долгое время. "Необходимо еще больше тестов, затем идет процесс одобрения.

Инвесторы также обратили внимание на статистику из Китая. Инфляция в КНР в октябре составила 0,5% в годовом выражении против 1,7% месяцем ранее, что оказалось хуже прогнозов.

Индекс Shanghai Composite рос на 0,12% — до 3377,64 пункта, Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite снижался на 0,36% — до 2325,01 пункта, гонконгский Hang Seng Index рос на 0,72% — до 26202,58 пункта. Южнокорейский KOSPI снижался на 0,03% — до 2446,45 пункта, австралийский S&P/ASX 200 рос на 0,66% — до 6340,5 пункта. Японский Nikkei 225 рос на 0,36% — до 24930,04 пункта.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В лидерах роста были акции крупнейшего в РФ авиаперевозчика "Аэрофлота", которые выросли на 8,45%.

Акции "ВСМПО-Ависма" поднялись на 6,27%, "Алросы" — на 6,11%, "Распадской" – на 5,28%, обыкновенные акции Сбербанка – на 5,7%, а его привилегированные акции – на 5,04%. Акции "Мосэнерго выросли на 4,07%, банка "Санкт-Петербург" – на 4,06%, обыкновенные акции "Мечела" – на 3,55%, акции "Русала" – на 3,37%. Акции "Газпрома" подорожали на 3,99%, "Газпром нефти" – на 3,78%, "Лукойла" – на 9,53%, "Роснефти" – на 5,54%, префы "Транснефти" – на 1,65%, акции "Новатэка" – на 7,99%.

Также заметно прибавили бумаги "Башнефти" (префы – на 3,94%, обыкновенные акции – на 3,35%), "Татнефти" (префы – на 7,58%, обыкновенные акции – на 8,8%), обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" — на 4,12%.

2. В лидерах снижения были бумаги золотодобытчиков: акции Polymetal (-11,17%), "Полюса" (-8,73%), Petropavlovsk (-3,9%), бумаги "Селигдара" (префы снизились на 2,3%, обыкновенные акции – на 1,73%), акции "Акрона" (-2,08%).

ПРОГНОЗ: Сегодня ралли на российском рынке акций вряд ли продолжится, так как слухами об эффективной вакцине рынок полнился вчера, а сегодня инвесторы снова думаю о победе Джо Байдена, как еще о несостоявшемся факте. Индекс Мосбиржи имеет шансы преодолеть сегодня планку 2970, подойдя к максимумам последних двух месяцев, но для этого должны быть причины в виде новостей с нефтяного рынка.

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter