3 вывода для инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


3 вывода для инвесторов

15 января 2021 БКС Экспресс
В первой половине января в США было неспокойно: ключевые индексы достигли новых максимумов, индекс S&P 500 пробил 3800, улучшились настроения вокруг развертывания вакцины, приняты пакеты стимулирующих мер, окончательно оформился расклад сил по итогам ноябрьских президентских выборов в США.

Три основных вывода для инвесторов, исходя из окончательного результата выборов, приводит Лиза Шаллет, эксперт Morgan Stanley:

1. Повышение налогов или значительное усиление регулирования — обе тенденции, которые обычно расстраивают рынки, — маловероятны в ближайшем будущем. Вместо этого в Morgan Stanley полагают, что новое правительство будет концентрироваться на прекращении пандемии, включая ускоренное развертывание вакцинирования и экономическое восстановление. Демократический контроль в Сенате и Палате предполагает, что законодательные повестки будут склоняться к более центристским предложениям, по крайней мере, до среднесрочных выборов 2022 г.

2. Вполне вероятно, что стимулы будут более значительными и могут включать дополнительную помощь испытывающим трудности штатам, малому бизнесу и безработным, а также более быстрое развертывание вакцин.

3. Восстановление экономики по-прежнему имеет под собой прочную основу. Также эксперты Morgan Stanley ожидают рост инфляции и ослабление доллара, что должно ускорить ротацию от дорогостоящих технологических акций мегакапитализации к циклическим акциям и акциям малой и средней капитализации.

Что это означает для инвесторов, по мнению Morgan Stanley:

По мере развития нового цикла принятие решения о том, насколько следует переходить от акций роста к акциям стоимости и от защитных к цикличным, создаст трудности для инвесторов, подчеркивают эксперты.

Это также повышает потенциальные риски для инвесторов, использующих пассивные стратегии, в том числе вкладывающих средства в основном в индекс S&P 500.

Инвесторам следует более пристально следить за уровнем «реальной» доходности, или за номинальной процентной ставкой минус уровень инфляции, которые лежат в основе оценки акций. По мере того, как инфляционные ожидания растут выше 2%, реальная доходность падает до исторически отрицательного уровня. Это снижение позволяет повысить стоимость акций даже при повышении номинальных процентных ставок. Однако, по мере замедления роста инфляционных ожиданий, реальные ставки должны начать расти вместе с номинальными ставками, что может предвещать переоценку дорогих технологических акций, которые доминируют в S&P 500.

Morgan Stanley рекомендуют выборочно добавлять к циклическим акциям поддержку из таких секторов, как финансы, промышленность, материалы, энергетика, сырьевые товары, инфраструктура, транспорт, а также секторов потребительских товаров длительного пользования и дискреционных товаров.

Что это означает для инвесторов, по мнению эксперта БКС Мир инвестиций Альберта Короева:
Мысли о том, что по мере прохождения успешной борьбы с пандемией может последовать переток из высокотехнологичных бумаг в акции стоимости высказываются на Wall Street не первый месяц. Потенциальное наращивание госрасходов – один из триггеров подобных перемен, и с предстоящей ротацией можно согласиться. В январе мы уже наблюдали повышенный спрос на акции энергетических компаний, сырья и материалов, банков.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter