Чипы чипами, а гигант еще жив » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чипы чипами, а гигант еще жив

8 февраля 2021 | Intel Corporation Литвинов Владимир
Большой разбор Intel я делал не так давно. Там разобрал финансовое состояние компании, динамику результатов и выделил перспективы. Конечно же затронул отказ некоторых компаний от чипов Intel и времено-проигранную гонку с AMD. По итогам подготовил инвест-идею и добавил акции компании в свой портфель. С тех пор цена акций выросла и я остался доволен покупкой. В этой статье хочу разобрать отчетность за 2020 год и решить, нужно ли еще добавлять акции компании в портфель.

Годовая выручка Intel установила рекорд, увеличившись на 8% до $77,9 млрд по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Сильную динамику продемонстрировал сегмент продаж персональных компьютеров, а именно ноутбуков. Объемы выросли на 33%. Также хорошую динамику продемонстрировал сегмент корпоративных продаж и дата-центров. В 2020 году Intel затратил $27,9 млрд, которые направил на капитальные затраты и разработки.

Прогноз по выручке в первом квартале 2021 года установлен на уровне $18,6 млрд, а ожидаемая прибыль на акцию на уровне $1,03.

Компании удалось сократить операционные расходы за отчетный период на 1% до $19,9 млрд. Правда динамика себестоимости опередила выручку. Рост составил 15%, что снизило по году чистую прибыль на 1% до $20,9 млрд. В целом, компания успешно завершила сложный год и подтвердила звание лидера индустрии. Проблемы с конкурентами опять же описывал в отдельной статье и останавливаться сейчас не буду.

Стабильный денежный поток и увеличившаяся выручка позволила руководству одобрить ежегодное увеличение дивидендов на 5% до $1,39 доллара. Как итог, совет директоров объявил квартальные дивиденды в размере $0,3475 на акцию, что ориентирует нас на 0,65% промежуточной доходности. В добавок, успешно завершив год, компания сменила своего генерального директора. Новым CEO стал Пэт Гелсинджер, который является ветераном индустрии и имеет большой опыт работы в IT.

Резюмируя, хочется еще раз отметить сильные позиции Intel на рынке. Компания предоставила хорошие результаты, увеличила выручку и дивиденды. На ожиданиях сильного отчета котировки оттолкнулись от уровня поддержки на $46 и показали хороший рост. Смена CEO добавила позитива и мы увидели небольшой гэп вверх. Я продолжаю удерживать позицию по Intel и собираюсь наращивать долю в дальнейшем.

Чипы чипами, а гигант еще жив

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter