Стоит ли 7-процентная доходность ExxonMobil всех рисков? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоит ли 7-процентная доходность ExxonMobil всех рисков?

10 февраля 2021 investing.com | Exxon Mobil Анвер Харис
Похоже, что тяжеловес нефтяного рынка ExxonMobil (NYSE:XOM) постепенно возвращает доверие инвесторов, утраченное после катастрофического 2020 года. За три последних месяца акции выросли более чем на 50%; оптимизм подпитывается надеждами на то, что худшее осталось позади благодаря реструктуризации и резкому сокращению расходов крупнейшей нефтегазовой компании США.

Прежде чем перейти к рассмотрению преимуществ и недостатков инвестирования в ExxonMobil, важно понять, как именно пандемия изменила операционную среду компании, и куда энергетический гигант (вынужденный работать в самых сложных рыночных условиях за всю свою историю) направляется.

В прошлом месяце Exxon отчиталась о первом годовом убытке как минимум за три десятилетия. Драйвером стала пандемия COVID-19, спровоцировавшая резкое падение спроса и цен на нефть. Финансовый отчет отразил убытки от обесценивания активов в размере 19 миллиардов долларов; при этом показатель денежного потока рухнул в красную зону до -20 миллиардов долларов (с учетом дивидендов).

Удар кризиса по Exxon был куда более тяжелым, чем по другим энергетическим гигантам. Он заставил компанию пересмотреть экспансионистский подход к росту, в основе которого лежат огромные расходы на разведку и бурение, поскольку весь мир переходит на «чистые» источники энергии.

Помимо вызванного пандемией краха нефтяных рынков, техасская Exxon оказалась вынуждена уволить тысячи сотрудников и в конце августа была исключена из 30-компонентного индекса Dow Jones Industrial Average (поскольку рыночная капитализация больше не соответствовала стандартам бенчмарка).

Тогда инвесторы сильно сомневались в способности компании и дальше выплачивать дивиденды. Параллельно появились слухи о том, что Exxon переоценила свои активы в Пермском бассейне и рассматривает возможность слияния с конкурирующей Chevron (NYSE:CVX).

Новая стратегия выживания
Пережив год, который однозначно оказался самым сложным в истории компании, генеральный директор Даррен Вудс разработал план по возвращению доверия Уолл-Стрит. Новая стратегия XOM предполагает перенаправление инвестиций в выгодные активы с наибольшей потенциальной стоимостью. Сюда относятся разработки в Гайане и Пермском бассейне США, целевые геологоразведочные работы в Бразилии и химические проекты по производству продуктов органического синтеза.

Инвесторов, похоже, устраивают эти инициативы. За последний квартал акции прибавили более 50% и во вторник закрылись на уровне $50,61. Для сравнения: темп роста капитализации главного конкурента в лице Chevron за этот период был вдвое меньше.

Стоит ли 7-процентная доходность ExxonMobil всех рисков?


Согласно CNBC.com, аналитики JPMorgan, Goldman Sachs, Wells Fargo и Morgan Stanley в последние недели опубликовали позитивные оценки Exxon. Их оптимизм базируется на растущих котировках нефти и газа. Это поможет компании продолжить выплачивать квартальные дивиденды в размере $0,87 на акцию. Годовая дивидендная доходность акций сейчас составляет около 7%, что является одним из самых высоких показателей среди тяжеловесов американского фондового рынка.

В прошлом месяце Вудс заверил инвесторов, что пока фьючерсы на нефть марки Brent превышают 45 долларов за баррель, компания сможет выплачивать дивиденды и вкладывать средства в решение проблемы капитальных расходов (правда, по нижней границе целевого диапазона затрат). Стоимость Brent в 50 долларов за баррель позволит компании инвестировать 16 миллиардов долларов в свою программу капиталовложений, что проходит по нижней планке прогнозов компании на 2021 год.

Во вторник один баррель Brent стоил около 61,10 доллара, что является более чем годовым максимумом. Не далее как в апреле прошлого года нефть торговалась ниже 20 долларов за баррель.

Подведем итог

В условиях растущих цен на нефть и резкого сокращения расходов Exxon, похоже, движется в правильном направлении. Эти шаги помогут Exxon и дальше выплачивать дивиденды, что является главным фактором, привлекающим долгосрочных инвесторов к ее акциям.

Тем не менее, Exxon по-прежнему остается рискованным вложением, поскольку сильно зависит от темпов «оздоровления» экономики и спроса на нефть.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter