Как сломалась американская экономика » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как сломалась американская экономика

5 июня 2021 ProfitGate

"Это признак того, насколько сильно испортились движущиеся части на фоне массовых эксцессов и перекосов, связанных с неисправным механизмом экономики."

В интервью несколько дней назад, которое транслировалось в местном эфире, владелица итальянского ресторана в Сан-Франциско выложила на стол свою борьбу с наймом. По ее словам, кухонный персонал вернулся, но у нее возникли проблемы с наймом персонала для передней части ресторана, официантов, которым обычно неплохо платят чаевыми.

Она сказала, что у многих из этих людей другие желания. Они были художниками, писателями, студентами, предпринимателями или кем-то еще, и официанты - не их карьера, это был просто способ свести концы с концами. И многие из них переехали во время пандемии или использовали свои пособия по безработице, чтобы реализовать свои мечты, вместо того, чтобы вернуться к работе в ресторане.

Согласно сегодняшним данным Бюро статистики труда, занятость в сфере общественного питания и питейных заведений выросла на 186 000 в мае по сравнению с апрелем . В индустрии досуга и гостеприимства в целом, в которую также входят отели и казино, занятость подскочила на 292000 человек в мае и росла в течение всего года по мере открытия ресторанов и отелей, но все же снизилась на 2,5 миллиона человек по сравнению с пиком в феврале 2020 года.

Как сломалась американская экономика


У каждого владельца ресторана свои проблемы. Повышение заработной платы осуществляется для возвращения людей, в том числе в крупные сетевые рестораны. Но владелица итальянского ресторана сказала, что для нее трудностью было нанять официантов, зарабатывающих солидные чаевые; и что ее кухонный персонал, почасовые сотрудники, в основном вернулись к работе. Что делает всю историю намного более сложной.

Затем есть производство. Жалобы производителей на трудности приема на работу циркулировали десятилетиями, поскольку отрасль требует все более квалифицированной рабочей силы, поскольку автоматизация играет все более важную роль.

Но теперь, помимо трудностей с поиском подходящей рабочей силы, производители глубоко запутались в проблемах цепочки поставок и в возможности своевременно получать компоненты, сырье и материалы, сокращая сроки выполнения заказа, что уменьшает эффективность производства и труд, который они могли бы использовать, если бы получили все необходимое.

Каждый кризис побуждал производителей сокращать расходы, вкладывая средства в автоматизацию или переводя производство на периферию. Занятость в обрабатывающей промышленности достигла пика в 1970-х годах и с тех пор сократилась примерно на треть.

В мае количество рабочих в обрабатывающей промышленности выросло всего на 23000 человек после падения на 32000 в апреле и по-прежнему было на 509000 меньше, чем было в феврале 2020 года:



В 2008 году, во время Великой рецессии, занятость на производстве и занятость в индустрии досуга и гостеприимства впервые пересеклись, что было обусловлено офшорингом, автоматизацией и любовью американцев к путешествиям и еде вне дома. С тех пор эта тенденция - за исключением отказа от путешествий и еды вне дома во время карантина - расширилась. Обратите внимание, что во время Великой рецессии, когда занятость в обрабатывающей промышленности резко упала, занятость в индустрии досуга и гостеприимства только снизилась. На этот раз она рухнула:



А еще есть строительные работы. Строительство бурно развивается, особенно жилищное строительство, но ему мешает нехватка материалов, резкий рост цен и длительные сроки поставки некоторых материалов, а также жалобы в жилищном строительстве на нехватку рабочей силы.

Итак, вернемся к странному явлению: занятость в строительстве упала на 20 000 рабочих мест в мае по сравнению с апрелем и все еще была на 225 000 меньше, чем в феврале 2020 года. Но это не было равномерным распределением. Количество людей, занятых в строительстве, выросло на 4900 человек, почти весь прирост в сегменте жилых домов.

Это касается предприятий в сфере тяжелого и гражданского строительства, где занятость сократилась на 5 500 человек, и в случае специализированных торговых подрядчиков, где занятость сократилась на 19 300 человек.



Затем идет так называемый пенсионный бум, который любопытен, но имеет смысл с концептуальной точки зрения: по данным Центра анализа экономической политики Шварца, из-за пандемии вышли на пенсию как минимум на 1,7 миллиона человек больше, чем ожидалось . Это люди, которые сидят на своих доходах на фондовом рынке, криптовалютах или доходах от жилья, у них есть достаточно денег, и они потеряли работу или уволились с работы, или они закрыли свой бизнес и медицинскую практику, и они не чувствуют себя желающими возвращаться на работу.

Это еще один элемент странного явления, связанного с жалобами на нехватку рабочей силы, в то время как миллионы людей не работают, которые в противном случае могли бы работать. Эти досрочные пенсионеры которые больше не работают.

В мае рабочая сила сократилась на 53 тысячи человек. Рабочая сила состоит из людей, которые работали в течение периода обследования или активно искали работу в предыдущие четыре недели.



Такие люди, как эти 1,7 миллиона, которые, возможно, вышли на пенсию, при это в других условиях иначе поступившие бы иначе, которые хотят почивать на лаврах, они больше не работают. Люди, которые уехали заботиться о своих детях, когда школы были закрыты, и не ищут работу, потому что у них нет времени на работу - они тоже не работают.

По данным BLS, в мае примерно 6,6 миллиона человек хотели получить работу, но не искали ее в течение последних четырех недель по какой-либо причине и поэтому не были включены в состав рабочей силы. Это примерно не изменилось по сравнению с апрелем, но по-прежнему на 1,6 миллиона человек больше, чем в феврале 2020 года.

Таким образом, миллионы людей находятся в стороне от рынка труда, а рабочая сила остается на 3,5 миллиона человек меньше, чем она была в феврале 2020 года.

Когда говорят о «нехватке рабочей силы», в основе этого явления лежит тот факт, что людей и потенциальных работников достаточно, и недостатка в людях нет, но по множеству причин компаниям трудно вернуть этих людей обратно.

Повышение заработной платы и улучшение пособий решают некоторые из этих проблем, и это уже происходит. Но это не единственный фактор, и причины сложны, и возврат к старому нормальному состоянию, вероятно, невозможен.

По данным BLS, работодатели всех типов - компании, правительства и некоммерческие организации - сообщили, что в мае они добавили 559 000 рабочих в свои фондовые ведомости. Общее количество рабочих мест в этих заведениях, составившее 144,9 миллиона, по-прежнему сократилось на 7,6 миллиона по сравнению с февралем 2020 года (зеленая линия).

Домохозяйства сообщили, что в мае работало на 444 000 человек больше, чем в апреле, включая самозанятых, в результате чего общее количество рабочих достигло 151,6 миллиона, что по-прежнему на 7,1 миллиона человек по сравнению с февралем 2020 года (красная линия):



Странное явление - слышать жалобы на «нехватку рабочей силы» даже тогда, когда миллионы людей, которые могли бы работать, не работают. Это признак того, насколько запутанными стали движущиеся части экономики, с огромными перегибами и перекосами в некоторых частях, связанных с неисправным механизмом.

http://profitgate.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter