Разбор портфеля! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Разбор портфеля!

11 июня 2021 PRAVDA Invest

Сегодня у нас портфель от Дмитрия, который разбил его на 2-х брокеров для диверсификации инфраструктурного риска. Каких-то данных по горизонту, стратегии и прочим моментам Дмитрий не дал.

👉🏻Инфраструктурный риск. Такой подход абсолютно нормальный и верный, у многих ВИП клиентов по 3-5 брокерских счетов в разных компаниях. И да, иногда брокер может «лечь» и больше не встать. Можете сами погуглить и найдете свежие примеры. Кстати перспективы возврата активов далеко не такие благоприятные, как многие думают. Даже если вы в активах и даже если это неликвидные активы, которые нельзя «зареповать».
Частично обезопасить свои счета запретив брокеру пользоваться своими деньгами и бумагами. Для этого нужно подписать у своего брокера поручение на Отдельный спецброкерский счет. Но правда некоторые брокеры за это не дают маржиналку или могут ужать по тарифам.

👉🏻Общая структура. Акции РФ 50%, ETFы на 36%, Акции США на 12% и облигации на 2%. Есть позиции в портфеле на 0,1% -0,2%. Сегежи, например, в портфеле на 0,0004% (если мы верно интерпретировали отчет брокера) или облигации Легенды на 0,004%.
Зачем из портфеля делать мусоросвалку на > 50 имен со смехотворными весами, не влияющими ни на общую структуру, ни на финрез портфеля? Рекомендуем выкинуть из портфеля весь мелкий мусор.
Также в общей структуре ВДО занимают 2% - в этом нет никакого смыла, какой бы стратегии вы не придерживались бы в подходе к инвестированию. Портфель явно смещен в сторону акций, облигации в нем лишние.

С учетом мусора и облигаций можно насобирать около 10% портфеля и лучше на них купить 2-3 идеи в акциях, что на более-менее длинном горизонте даст больше эффекта.

👉🏻Крупные позиции. Пройдемся по некоторым крупным позициям, т.к. они и определяют финрез этого портфеля. Выскажем своем мнение на их счет и наш взгляд может кардинально отличаться от вашего.

⛽Башнефть АП - компания можно сказать стала жертвой соглашения ОПЕК+, Роснефть (владеет Башнефтью) реализовала большую часть сокращения добычи через Башнефть (добыча почти -50% по итогам 4кв к средним значениям 2019 года). Ну а за весь 2020 год добыча -30%, что привело к убытку по году. Дивиденд платят исходя из 25% ЧП по МСФО, а раз прибыли нет, то и дивидендов не должно быть. Поэтому это одна из немногих акций, которая не восстановилась с ковидных минимумов.В будущем добыча восстановится, курс рубля благоприятный, цена на нефть тоже. Но какие планы у Роснефти по развитию Башнефти нам не ясно. На рынке полно альтернатив из нефтянки с более прозрачными перспективами.

⛽Газпром нефть + Татнефть АП: это как раз примеры такой нефтянки. Их + Лукойл мы и держим в портфелях.

⚒НЛМК + Северсталь: идея в металлургах понятна, риски известны. Неизвестно по кому из металлургов риски больше ударят. Поэтому мы для себя решили экспозицию на сектор делить между НЛМК, Северсталью и ММК, можно докупить немного магнитки в портфель.

🔥Новатэк: на одной чаше весов интересные перспективы роста. На другой – ну дороговато все же, а перспективы слишком длинные. Прямо сейчас Газпром нам больше по душе, хотя как длинная buy&hold история Новатэк занимает достойное место в портфеле.

📞Ростелеком: идеей в Ростелекоме был рост FCF после завершения активной инвестфазы и привязка дивидендных выплат к FCF. Но последняя презентация компании эти перспективы хоронит – компания сохранит выплаты 5 руб. на акцию + 5% рост ежегодно, но это копейки. Ради дивов держать эту бумагу смысла нет, ради перспектив роста логичнее держать обычку. А в целом лучше выбрать что-то другое.
В целом по позе российских акций – нам, конечно, не нравится, что нет нашего любимого Сбера, и еще пары имен, которые мы держим в своих портфелях и много рассказываем здесь. Хотя, наверное, совпали мы больше, чем не совпали.

📱ETF FXIT и FXUS: суммарно на них 21,6% портфеля, а в самих ETF топ позиции это по сути FAAMG. Это и не хорошо, и не плохо, просто возможно нет большого смысла держать обе позиции, поскольку большую долю их перфоманса определяют одни и те же акции.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter