Набиуллина хочет навести порядок с "мутными продуктами" на финрынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Набиуллина хочет навести порядок с "мутными продуктами" на финрынке

15 июня 2021 Pro Finance Service
Ряд участников финрынка под видом обучающих программ рекламируют свои "мутные" продукты - Набиуллина

Ряд участники финансового рынка РФ под видом образовательных программ предлагают начинающим инвесторам "мутные" продукты, нужно подумать над изменением законодательства, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме.

"Есть опасность, мы видим, что под видом обучающих программ иногда идет недобросовестная реклама своих продуктов, в том числе "мутных" продуктов. Поэтому здесь, наверное, над чем надо подумать, может быть, нужно будет изменение законодательства, как дать людям возможность различать, реально программа обучающая и вот такие маркетинговые программы, где недобросовестные игроки навязывают свои услуги", - заявила она.

За 2020 год количество инвесторов на фондовом рынке приблизилось к 10% экономически активного населения страны. Инвестировать стали более 4 млн человек - это половина от всего числа частных инвесторов с момента образования фондового рынка в России. Чистый приток средств физических лиц на фондовый рынок за первый квартал 2021 года с исключением эффекта колебания валютных курсов и рыночных котировок составил 464 млрд рублей, больше половины пришлось на иностранные акции и депозитарные расписки.

В последние годы государство заботится о кошельках рядовых россиян, пострадавших в силу необразованности в ранние годы становления рыночной экономики от финансовых пирамид и прочего мошенничества. В частности, уже несколько лет в России запрещен спред-беттинг и форекс: услуги на мировом валютном рынке могут предлагать только те, кто получит лицензию ЦБ. С осени стартует категоризация инвесторов, когда новичкам, пришедшим на финансовый рынок, придется сдавать брокеру своего рода экзамен. Все это делается в силу того, что неопытные инвесторы сами порой не способны осознавать риски потерь своих накоплений. Государство пытается подставить плечо.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter