Акции-мемы: как угадать следующего любимца Reddit » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции-мемы: как угадать следующего любимца Reddit

15 июня 2021 Bloomberg

Попытка справиться с неудержимым ростом так называемых акций-мемов напоминает ситуацию, когда многократные попытки решить проблему приводят только к временным улучшениям и сбивают с толку как аналитиков, так и инвесторов

Хотя четкого определения акции-мема нет, многие компании, популярные в социальных сетях, имеют одну общую черту – сильная игра на понижение. Акции компании-иконы Reddit – GameStop Corp. – подскочили в январе на 2500% после того, как внутридневные трейдеры заметили, что сумма кротких продаж выросла до рекордных уровней.

По данным S3 Partners, собранным Bloomberg, инвесторы, пытающиеся найти другие акции, которые соответствовали бы этой модели, могут выбрать среди примерно 230 фирм с рыночной капитализацией не менее $100 млн, где процент коротких позиций составляет 15% или выше. Более 80% этих компаний заработали прибыль за последний месяц, при этом средний прирост составил около 18%, тогда как индекс S&P 500 прибавил 2.3%.

Среди компаний с наибольшим процентом коротких позиций – такие компании, как Clover Health Investments Corp., Workhorse Group Inc. и Geo Group Inc., которые в последние дни привлекли внимание розничных трейдеров.

В то же время Bumble Inc. и Petco Health and Wellness Co., только завершившие первичное размещение акций в этом году, стоят особняком, как и немногие другие компании из списка, которым не удалось получить большую прибыль за последний месяц. В их числе рекламная компания PubMatic Inc. с самым высоким процентом коротких продаж на уровне 54%, розничный продавец прогулочных лодок MarineMax Inc. и биотехнологическая компания Black Diamond Therapeutics Inc., которая потеряла более 50% за последний месяц.

Хотя такие внезапные скачки могут в один миг принести инвесторам приличную прибыль, присущая им чрезмерная волатильность может застать трейдеров врасплох, оставив их ни с чем после обвала акций.

Открыв прошлую неделю ростом на 32%, акции Clover Health подскочили в течение следующих двух дней на 142%. Но к закрытию торгов в четверг акции, которые их владельцы не успели продать, оказались ниже номинальной стоимости.

«Не могу представить, что это будет долго продолжаться в таком же виде или таким же образом, – заявил Барри Шварц, директор по инвестициям Baskin Wealth Management. – То, что кто-то шортит какую-то компанию, не означает, что эта покупка выгодна для вас. Это игра с огнем».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter