Goldman Sachs спрогнозировал включение GameStop в топовый индекс FTSE » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Goldman Sachs спрогнозировал включение GameStop в топовый индекс FTSE

15 июня 2021 РБК | РБК Quote | GameStop Шахназарян Геворг
По мнению банка, структура участников рынка сильно поменялась, провайдерам стоит учитывать это при добавлении акций в свои индексы

В индекс компаний большой капитализации Russell 1000 могут быть добавлены 57 новичков в рамках июньской ребалансировки. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на аналитическую записку банка. В расчеты индикатора могут попасть акции компаний, капитализация которых на 7 мая превышала рыночную стоимость компании на 1000-м месте индекса ($5,2 млрд). Среди них может оказаться любимица пользователей Reddit — сеть магазинов видеоигр GameStop, отмечают в банке.

FTSE Russell — глобальный провайдер индексов, на которые ориентируются паевые фонды с общей суммой под управлением $10,6 трлн.

Также в индекс могут включить стартап по разработке литий-металлических батарей для электромобилей QuantumScape с инвестициями Билла Гейтса и Volkswagen. Другая «мемная» акция — AMC Entertainment — не сможет войти в этот индекс, поскольку ее капитализация на 7 мая составляла $4,3 млрд.

Как отмечает Bloomberg, с одной стороны, включение в индекс таких акций, как GameStop, может выглядеть немного сомнительно — хотя трейдеры с Reddit и любят эти бумаги, профессиональным портфельным управляющим они не подходят из-за сверхвысокой волатильности, не связанной с фундаментальными показателями эмитентов.

Однако рынки меняются, добавляет агентство, и хорошие индексы должны это отражать. По данным Bloomberg Intelligence, розничные инвесторы больше не являются пассивными игроками, которые вкладывают деньги только через фонды. Сейчас на частных инвесторов приходится около четверти торгов в США по сравнению с 10% десятилетием ранее. Их доля на фондовом рынке примерно равна совокупной доле хедж-фондов и паевых инвестиционных фондов, аргументирует Bloomberg.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter