Зеленый рекомендует Желтого » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Зеленый рекомендует Желтого

6 июля 2021 Sberbank CIB | TCS Group
Наблюдая за быстрым ростом котировок TCS Group, сложно поверить, что всего девять месяцев назад компания едва не была продана Яндексу с оценкой около 2 103 рублей ($27,64) за депозитарную расписку. Сейчас бумаги TCS Group стоят втрое дороже, в связи с чем возникает вопрос, насколько актуальна их оценка Покупать?

В апреле SberCIB Investment Research увеличил оценку бумаг TCS Group в 1,5 раза до 5 532 рублей ($72). Теперь у бумаги новая целевая цена — 7471 рубля ($102), которая предполагает потенциал роста в 17%. Оценка остается прежней — Покупать.

Что будет драйвером?

Розничные инвесторы и предприниматели. Активы розничных инвесторов у Тинькофф составляют 7% от всего рынка, а счета предпринимателей — 5,4%. В этих сегментах TCS Group предлагает очень привлекательные продукты и может существенно увеличить рыночную долю. В сегменте МСП и ИП в 2021–2023 годах выручка ежегодно будет расти на 44%, ожидают аналитики, тогда как прогноз банка составляет 30%. Выручка Тинькофф.Инвестиций в 2023 году достигнет 50 млрд рублей, тогда как менеджмент банка прогнозирует 40 млрд рублей.
Перекрёстные продажи. В первом квартале число активных клиентов TCS Group превышало 10 млн человек — это чуть более 10% от всего рынка. К концу 2023 года у TCS Group будет свыше 18 млн активных клиентов, ждут аналитики. Перекрёстные продажи внутри экосистемы только начинаются — на активного клиента приходится всего 1,5 продукта.
Рост прибыли может поддержать коэффициенты группы. Вопрос сейчас в том, смогут ли акции TCS Group сохранить высокую прибыль на акцию. По мнению аналитиков, это вполне возможно на фоне устойчивого роста прибыли группы в 2022 и 2023 годах — прибыль на акцию должна повыситься соответственно на 26% и 23%. Поэтому у бумаг есть значительный потенциал для роста даже без дальнейшей переоценки прибыли.

Данные в рублях рассчитывались по курсу на закрытие торгов 2 июля — 73,24 рубля за доллар, для оценки для потенциальной сделки с Яндексом — по курсу на закрытие торгов 22 сентября — 76,1 рубля за доллар.

Зеленый рекомендует Желтого

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter