Что оказывает давление на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что оказывает давление на нефть

8 июля 2021 Sberbank CIB | Нефть Шейбе Михаил
Нефть подешевела еще больше перед публикацией данных EIA по запасам углеводородов.
Отыграв вчера часть понесенных во вторник потерь и приблизившись в начале европейских торгов к отметке $76 за баррель, котировки сентябрьских фьючерсов Брент стали резко снижаться (особенно после начала торгов в США) и отступили до $72,6 за баррель. Одним из основных факторов, оказавших вчера давление на цены на нефть, стало резкое укрепление доллара до трехмесячного максимума, как и в понедельник, когда повышение спроса на гособлигации США (которые являются защитным активом) привело к росту их котировок и снижению доходности, а котировки акций и цены на сырье одновременно снизились.

Во второй половине дня инвесторы анализировали ежемесячный обзор Управления энергетической информации США (EIA), в котором прогноз спроса на нефть на 2021 год был немного снижен по сравнению с предыдущим месяцем – на 0,04 млн баррелей в сутки. Прогноз спроса вне ОЭСР был пересмотрен в сторону понижения из-за ухудшения оценок для стран АТР. Прогноз спроса в странах ОЭСР был немного увеличен благодаря Европе.

Оценка предложения из стран вне ОЭСР в 2021 году была уменьшена на 0,12 млн баррелей в сутки, в основном за счет Европы и Латинской Америки. Впрочем, это снижение было отчасти компенсировано небольшим повышением прогноза по нефтедобыче в США. При этом в США в 2022 году, по оценке EIA, прирост добычи по-прежнему будет ограниченным, несмотря на повышение цен на нефть и восстановление спроса. По оценке EIA, нефтедобыча в США будет на 0,02 млн баррелей в сутки больше, чем ранее прогнозировалось на текущий год, – на уровне 11,1 млн баррелей в сутки. Прогноз добычи на 2022 год увеличен на 0,06 млн баррелей в сутки, и она оценивается на уровне в среднем 11,9 млн баррелей в сутки, причем это первое с марта повышение прогноза.

Производители сланцевой нефти в США в последние месяцы не стали сильно увеличивать добычу, сохраняя дисциплинированный подход и считая доход инвесторов более приоритетным, чем наращивание предложения. Еженедельные официальные данные по добыче пока подтверждали эту тенденцию. Суточная нефтедобыча в США держалась на уровне чуть выше 11 млн баррелей, что примерно на 2 млн баррелей ниже пика, на котором она была до пандемии. Отметим, что после короткого роста цен, вызванного провалом переговоров ОПЕК+, агентство Bloomberg сообщило, что руководители американских компаний, которые добывают сланцевую нефть, начали фиксировать цены на объемы добычи на будущий год, чтобы защититься от потенциального спада на рынке.

Сегодня утром баррель Брент котируется около $73,5 на фоне оптимистичных данных Американского института нефти (API), согласно которым товарные запасы нефти в США сократились на 7,98 млн баррелей, запасы бензина уменьшились на 2,74 млн баррелей, а дистиллятов - увеличились лишь на 1,09 млн баррелей Сегодня инвесторы ждут прежде всего официальной еженедельной статистики EIA по запасам углеводородов в США.

Кроме того, они с особым вниманием следят за растущей обеспокоенностью в связи с распространением дельта-штамма коронавируса в Азии. Крупная вспышка зафиксирована в Индонезии, резко выросла заболеваемость в Таиланде, а Япония введет чрезвычайное положение в Токио, в том числе на время Олимпиады. На наш взгляд, котировки Брент сегодня могут восстановиться к уровню сопротивления $74,4 за баррель (хотя им вряд ли удастся достичь следующего сопротивления на отметке $75,2 за баррель) благодаря оптимистичным данным EIA. Коррекция с достигнутого во вторник максимума $77,84 за баррель, вероятно, уже завершена.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter