Что ожидать от рынка нефти на этой неделе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что ожидать от рынка нефти на этой неделе

2 августа 2021 Sberbank CIB | Нефть Шейбе Михаил
Цены на нефть под давлением после роста в конце прошлой недели, в центре внимания производственные индексы PMI.
В пятницу новые (октябрьские) фьючерсы Брент на ближайшую дату поставки подорожали почти на $1,3 до $75,65 за баррель. Нефтяные котировки растут уже четвертый месяц подряд, поскольку данные о мобильности и другая статистика указывают на высокий спрос на нефть в крупнейших экономиках, несмотря на резкий рост заболеваемости дельта-штаммом коронавируса за последние недели. Фиксация по ближайшим фьючерсам Брент прошла на уровне $75,41 за баррель, на $0,31 выше, чем днем ранее. Одной из позитивных новостей в пятницу стало сообщение о том, что экономика еврозоны во 2 квартале 2021 вышла из рецессии и выросла на 2% (при консенсус-прогнозе 1,5%).

Отметим, что в 1 квартале 2021 и 4 квартале 2020 экономика еврозоны сократилась соответственно на 0,3% и 0,6%. ЕЦБ прогнозирует увеличение ВВП на 4,6% к концу текущего года и еще на 4,7% в следующем году. В пятницу рынок также с оптимизмом воспринял данные, согласно которым потребительские расходы в США в июне выросли сильнее, чем ожидалось, поскольку вакцинация против COVID-19 способствовала увеличению спроса на услуги, связанные с путешествиями.

Тем не менее повышение потребительских расходов отчасти было связано с ростом цен: базовый дефлятор расходов на личное потребление (PCE - ключевой индикатор инфляции для ФРС) вырос в июне на 3,5% в годовом выражении. Это выше целевого уровня инфляции, установленного Федрезервом (2%), но ниже консенсус-прогноза Bloomberg (3,7%). Важной публикацией в пятницу также стал ежемесячный отчет Управления энергетической информации США (EIA), который показал, что в мае нефтедобыча в США выросла до 11,231 млн баррелей в сутки по сравнению с 11,151 баррелей в сутки в апреле (согласно пересмотренным данным). При этом еженедельная июльская статистика по запасам говорит о том, что в июле объемы нефтедобычи достигли 11,4 баррелей в сутки.

В понедельник утром котировки нефти Брент сначала снизились до $74,1 за баррель, а затем восстановились до $74,7 за баррель после публикации макростатистики в Китае. Рассчитываемый агентством Caixin индекс PMI для производственной сферы Китая в июле снизился до 50,3 пункта по сравнению с 51,3 в июне, что может указывать на замедление экономического восстановления во 2 полугодии 2021 на фоне нарастающих рисков.

Продолжающееся распространение дельта-штамма коронавируса в Азиатско-Тихоокеанском регионе ухудшает перспективы мобильности. В Китае отмечается небольшой рост заболеваемости, власти Таиланда намерены расширить список ограничительных мер, а в Сиднее число новых случаев заражения достигло рекордного максимума. Сегодня инвесторы ждут июльских индексов PMI для производственной сферы по всему миру, особое внимание привлечет производственный индекс ISM PMI в США. Мы думаем, что котировки нефти Брент сегодня могут снизиться до $74 за баррель, поскольку индексы PMI в развитых странах за июль, вероятно, разочаруют инвесторов, а развитие ситуации с COVID-19 также вызывает обеспокоенность.

Из других значимых новостей на этой неделе необходимо отметить индексы PMI (для сферы услуг и сводные) в разных странах, отчет по занятости в частном секторе США от ADP, еженедельные данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США, показатели розничных продаж для европейских стран, экономический бюллетень ЕЦБ, показатели промышленного производства в Германии и Франции, инфляционную статистику в ряде стран и отчет по занятости вне сельского хозяйства в США за июль (он выйдет в пятницу).

Мы полагаем, что после снижения в начале недели цены Брент, скорее всего, восстановятся до $76 за баррель на фоне благоприятных данных по запасам углеводородов и по рынку труда в США.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter