Стоит ли переживать из-за волатильности нефтяных котировок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоит ли переживать из-за волатильности нефтяных котировок

6 августа 2021 Sberbank CIB | Нефть Шейбе Михаил
Цены на нефть восстановились в преддверии выхода данных по занятости в США.

Вчера в начале дня фьючерсы Брент с ближайшей датой поставки отступили до $69,75 за баррель, а затем стали расти в цене и в начале торговой сессии в США достигли $71,5 за баррель. Поддержку нефтяным котировкам оказал рост фондовых индексов S&P 500 и Nasdaq 100 до рекордных максимумов. Отметим, что опубликованные в четверг данные Министерства труда США указали на то, что число первичных обращений за пособием по безработице снизилось до нового минимума за все время пандемии: за неделю, завершившуюся 31 июля, число новых обращений составило 385 тысяч, а общее число тех, кто получает пособие по безработице, упало ниже 3 млн.

Опубликованные данные в целом совпали с прогнозами и усилили ожидания, что сегодня выйдет сильная статистика по занятости вне сельского хозяйства. Фиксация по ближайшим фьючерсам Брент прошла на уровне $71,29 за баррель, на $0,91 выше, чем днем ранее. Кроме того, ключевые ценовые индикаторы на этой неделе говорят о том, что инвесторы ждут ухудшения ситуации на физическом рынке нефти: в условиях бэквордации разница между фьючерсами Брент на ближайшую дату поставки и на месяц позже сократилась примерно до $0,5. по сравнению с $0,9 неделей ранее.
На наш взгляд, пока нет признаков того, что этим летом будет наблюдаться рекордное сокращение товарных запасов нефти. Рыночные цены, календарные спреды и разница цен на различные сорта нефти по-прежнему высоки, но при этом не увеличиваются, несмотря на сильный дефицит. Потенциал роста нефтяных котировок сейчас ограничен, поскольку нет предпосылок для дальнейшего повышения. Одним из катализаторов, на наш взгляд, может стать объявление новых квот на импорт нефти в КНР. Когда Китай начнет наращивать покупки нефти (на фоне низких запасов нефть будут покупать в том числе крупные китайские компании, а не только небольшие НПЗ), календарные спреды сорта Dubai вырастут, а за ними последуют котировки Брент.

Мы по-прежнему настроены позитивно, несмотря на всплеск волатильности в последнее время. На наш взгляд, недавний спад котировок был отчасти обусловлен тем, что рынок слишком рано начал учитывать в котировках наиболее оптимистичный сценарий. Текущее расхождение с этим сценарием на фоне роста заболеваемости коронавирусом и введения ограничительных мер в Китае привело к снижению календарных спредов.

В результате вспышки коронавируса в Китае уже наблюдается уменьшение трафика на некоторых городских магистралях, где обычно плотное движение. Кроме того, растут опасения относительно спроса на топливо в ближайшее время. Китайские власти ограничили передвижение, в том числе отменив авиаперелеты и железнодорожные рейсы. В КНР, где принято решение не допускать новых случаев заражения, сегодня был зафиксирован 101 подтвержденный диагноз (21 случай – в бессимптомной форме). Это самый большой прирост заболеваемости за день за прошедшие шесть с лишним месяцев. В Таиланде достигнут очередной рекорд по суточной заболеваемости, и ужесточение ограничений не помогает остановить распространение коронавируса. В австралийском Сиднее суточный прирост диагностированных случаев коронавируса тоже достиг исторического максимума, и власти предупредили, что ситуация в крупнейшем городе страны может ухудшиться.

Сегодня утром котировки Брент остаются ниже $71,5 за баррель, особое внимание инвесторов привлечет отчет о занятости вне сельского хозяйства в США за июль. Сильные данные по рынку труда могут стать аргументом в пользу сворачивания количественного смягчения ФРС, что, в свою очередь, окажет давление на рискованные активы. Наем новых сотрудников в июле, вероятно, ускорился, так как все больше людей выходят на рынок труда в поисках работы. Открытие экономики после пандемии – это лишь один аспект, мы также ожидаем существенного роста занятости в сфере услуг.

Поскольку в половине штатов США повышенные пособия по безработице перестали выплачивать к середине июля, у миллиона потенциальных работников появится стимул вернуться к работе в ближайшее время. Заметим, что совокупное число рабочих мест вне сельского хозяйства в США в июле обычно снижается без учета эффекта сезонного сглаживания. Во многом это связано с увольнениями в сфере образования. Из-за сложностей с учетом этого сезонного фактора в текущем году из-за пандемии, данные по занятости, видимо, покажут существенный прирост.

По нашему мнению, ценам Брент сегодня трудно продолжить рост на фоне распространения коронавируса в Азии. Соответственно, скорее всего, котировки Брент консолидируются вблизи $71 за баррель.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter