6 сентября 2021 Институт "Центр развития" ВШЭ Скоробогатов Александр
Я решил опробовать эту стратегию на разнообразных инструментах нашего рынка, воспользовавшись для этого не специальным трейдерским софтом, а Stata'oй – языком популярным среди экономистов-эмпириков.
Многие из рекламируемых решений для трейдеров часто выглядят как черные ящики – ты туда закладываешь нужные параметры и он тебе выдает результат, а почему он вышел таким или иным не всегда очевидно. Stata (как и любой другой стат. пакет) для меня предпочтительна тем, что обеспечивает мне нужную прозрачность, и для любого результата я могу четко установить, что является его основным драйвером.
Я отобрал несколько фьючерсов – РТС, доллар, золото, серебро, платина, палладий, нефть, – и две наиболее ликвидные акции – Газпром и Сбербанк, – и загрузил по ним часовые данные с начала 2015 г. по апрель 2021 г.
В качестве индикатора я взял длинное и короткое экспоненциальное скользящее среднее за, соответственно, 21 и 7 периодов, и ввел простое правило, что если короткое среднее выше длинного, я в позиции, в противном случае – в деньгах. Ничего другого больше не было: ни диверсификации – каждый актив покупался на всю котлету при наличии сигнала, – ни стопов, ни переворачивания.
Результаты сведены в таблице на заглавной картинке.
Резюмирую их по пунктам:
1. Хотя стратегия применена к активам весьма разного свойства, она дала, по крайней мере по каким-то статистикам, удивительно похожие результаты. Напр., открытия позиций по всем инструментам приходились на 2 с лишним процента от всех часовых периодов торговли, а прибыльными были плюс-минус 30% всех сделок. В то же время, в конечном счете стратегия оказалась прибыльной для всех инструментов;
2. Наиболее прибыльной стратегия оказалась для Сбера, наименее – для доллара;
3. Самую большую текущую просадку показали палладий, серебро и доллар;
4. В целом, акции показали себя лучше, чем фьючерсы.
Отдельный разговор, почему с помощью этой давно известной простой стратегии уже все не стали миллионерами.
Я бы выделил несколько причин. Первая в том, что вообще придерживаться какой-либо стратегии могут далеко не все. Для этого ты должен сохранять верность выбранному курсу, высиживая просадки и преодолевая искушение последовать за теми, кто в данный момент зарабатывает. В то же время, если бы все стали держаться этой стратегии, она бы приносила не больше прибыли, чем "купи и держи". Это и побуждает людей искать что-то более сложное и менее эффективное, но чем пока мало кто пользуется. Третья причина в том, что большинство сделок оказываются убыточными. Хотя это и компенсируется меньшинством прибыльных сделок, но на нервы действует. Наконец, такая стратегия – это тоже работа, будь то по созданию и обслуживанию робота или по наблюдению за рынком и заключению сделок. И кто-то благоразумно заключает, что это время можно потратить с большей пользой.
Для меня лично это небольшое упражнение является лишним напоминанием о том, что халявы в жизни, в том числе на рынке, не бывает, и за все надо платить временем и/или нервами.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба