Облигации: взгляд на рынок и рекомендации недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Облигации: взгляд на рынок и рекомендации недели

29 ноября 2021 БКС Экспресс
Эксперты БКС Экспресс дают прогноз, какие из долговых бумаг могут принести наибольшую выгоду при высокой надежности.

Взгляд на рынок
Прошлая неделя стала испытанием на прочность для нервов российских инвесторов. Между тем на долговом рынке к концу недели наблюдалось небольшое потепление. Пятничные распродажи почти не отразились на рынке облигаций, поскольку здесь другие драйверы и они по большей части уже включены в цены. Доходности ОФЗ показывают, что участники рынка закладывают повышение ключевой ставки на декабрьском заседании сразу на 100 б.п., до 8,5%.

Облигации: взгляд на рынок и рекомендации недели


Если геополитика продолжит уходить с повестки, а инфляция хотя бы не будет ускоряться, то дальнейшего роста доходностей удастся избежать. Новости о новом штамме коронавируса, как ни парадоксально, могут быть позитивным фактором для облигаций. Риски локдаунов являются потенциально дефляционным фактором, охлаждающим спрос и замедляющим рост цен. Так что на этой неделе ОФЗ могут оставаться стабильными или даже показывать сдержанное восстановление.

В корпоративном сегменте на прошлой неделе наблюдалось расширение премий за риск. За неделю сразу две крупных известных организации оказались на грани дефолта, что вызвало переоценку риска в секторе. Сильнее всего G-спреды росли в сегменте высокодоходных бумаг (ВДО), наиболее устойчивыми оказались бонды регионов и муниципалитетов.

На этой неделе, 1 декабря, ожидается погашение выпуска облигаций РОСНАНО объемом 4,5 млрд руб. Если компания не сможет исполнить обязательства, то переоценка риска в корпоративном секторе может продолжиться. Также в фокусе внимания остается динамика инфляции.

5 облигаций
Роснефть 001Р-04

Роснефть — крупнейшая российская вертикально-интегрированная нефтяная компания. Доля в мировой добыче нефти составляет около 6%. Выручка за 9 мес. 2021 г. составила 6,2 трлн руб. Чуть более 40% в компании принадлежит государству через АО «Роснефтегаз». Рейтинг долгосрочной кредитоспособности присвоен на уровне AAA по российской шкале и BBB- / Baa3 по международной.

МТС 001Р-06

МТС — крупнейший сотовый оператор в России. Абонентская база, по данным на конец 2020 г., составляет 78,5 млн активных пользователей. Компания активно развивает разнообразные IT-сервисы в рамках собственной экосистемы, что будет поддерживать финансовые результаты оператора в будущем. В целом бизнес МТС отличается высокой устойчивостью, что делает его долговые бумаги хорошей защитной инвестицией, в том числе на средне- и долгосрочном горизонте. Рейтинг ruAAA «стабильный» от агентства Эксперт РА.

ПИК 001Р-03

Группа компаний ПИК — крупнейший российский застройщик, основная деятельность которого сосредоточена в наиболее маржинальном Московском регионе. Масштабы бизнеса, устойчивые финансовые показатели и статус системообразующей организации обеспечивают высокий уровень надежности, компенсирующий повышенный риск-профиль отрасли девелопмента. При этом доходность по облигациям компании выглядит привлекательно на фоне других представителей рейтинговой категории. Рейтинг ruA+ «стабильный» от агентства Эксперт РА.

Выпуск 001Р-03 обладает короткой дюрацией, что делает его менее чувствительным к динамике процентных ставок и позволяет ожидать лучших результатов в течение цикла ужесточения ДКП, чем могут показать более длинные выпуски эмитента.

АФК Система 001Р-13

АФК Система — крупный многопрофильный холдинг, владеет активами в 15 различных отраслях. В том числе компания выступает крупным акционером в публичных предприятиях МТС, Ozon, Segezha group и Etalon Group. Рейтинг ruAA- «стабильный» от агентства Эксперт РА. Входит в список системообразующих предприятий.

Облигации Системы предлагают одну из самых высоких доходностей среди бумаг сопоставимых рейтингов при низких рисках дефолта и постепенном снижении долговой нагрузки.

ОФЗ-ИН 52001

Инфляционные выпуски ОФЗ в 2021 г. показали один из лучших результатов среди российских госбумаг. Помимо купона в 2,5%, их номинал индексируется на уровень инфляции, обеспечивая надежную защиту от обесценения капитала. Если период высокой инфляции затянется на более долгий срок, чем предполагают актуальные прогнозы, то эти бумаги могут быть выгодными и в будущем. Выпуск 52001 может подойти наиболее консервативным инвесторам.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter