19 августа 2009 Forex Club
Опубликованный во вторник отчет немецкого института ZEW показал, что индекс экономических ожиданий в августе достиг самого высокого уровня более чем за два года. Индекс экономических ожиданий в Германии в августе составил 56,1 против 39,5 в июле, тогда как прогноз составлял 45
Еще одной положительной новостью для евровалют, а в частности для британского фунта, стала публикация данных по Великобритании, согласно которым уровень инфляции в стране в июле оказался выше прогноза ряда экспертов. Так, индекс потребительских цен в Великобритании не изменился по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как ожидалось падение показателя на 0,2%. По сравнению с тем же периодом прошлого года индекс потребительских цен вырос на 1,8% после роста на 1,6% в предыдущем месяце. На рынке появились мнения, что Банк Англии может перейти к повышению ставок несколько раньше, чем ожидается, или же не реализовать до конца программу по приобретению активов.
Опубликованные достаточно неоднозначные экономические показатели по жилищному и производственному сектору США не смогли существенно повлиять на рынок. Количество закладок новых фундаментов в США в июле неожиданно сократилось (с 582 до 581 тыс.) вместе с числом разрешений на строительство (с 563 до 560 тыс.), но, в то же время, число закладок новых домов на одну семью в США в июле выросло с рекордно низкого уровня, достигнутого в феврале, на 37%, тогда как количество самих непроданных домов сократились. Как отмечают аналитики, спрос на дома вырос благодаря относительно низким ставкам по ипотечным кредитам и предусмотренным федеральным правительством налоговым льготам. Индекс цен производителей продемонстрировал падение с 1,8% в июне до -0.9% в июле, сместив баланс рисков для инфляции в сторону снижения.
Цены на нефть превысили 70 долл за баррель на фоне неожиданного сокращения запасов нефти в США, что также негативно отразилось на курсе американской валюты.
По итогам дня курс евро/доллар вновь поднялся выше уровня 1.4100 до отметки 1.4153. Курс фунт/доллар вырос на 260 пунктов и достиг отметки 1.6585. Курс доллар/иена торговался в диапазоне 94.30 — 95.30.
Прогноз на среду, 19 августа
Взгляд инвесторов на перспективы мирового экономического роста стал чуть более позитивным.
В среду для участников рынка интерес будут представлять следующие данные: индекс цен производителей в Германии, сальдо расчетного счета платежного баланса Еврозоны, а также публикация протокола последнего заседания ЦБ по денежно-кредитной политике.
После достаточно значительного роста евровалют во второй день недели в среду возможна небольшая коррекция. Предполагаемый диапазон на среду по паре евро/доллар 1.4050 — 1.4200, по паре фунт/доллар 1.6400 — 1.6650
http://www.fxclub.org/ Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
