Deere & Company - восстание комбайнов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Deere & Company - восстание комбайнов

19 февраля 2022 АЛОР | Deere

Deere & Company (NYSE: DE) ‒ американская машиностроительная компания, крупнейший в мире производитель сельскохозяйственной техники. Компания была основана Джоном Диром в 1837 году со штаб-квартирой в Молине, штат Иллинойс. Основная деятельность подразделяется на несколько сегментов: производство и дистрибуция сельскохозяйственной, строительной и лесозаготовочной техники. Кроме того, присутствует сегмент финансовых услуг, задачей которого являются продажи и аренда дилерами John Deere новой и подержанной техники. Офисы и предприятия Deere & Comp. располагаются в 30 странах мира. Рыночная капитализация составляет 117 млрд долларов.

Мягкая монетарная политика ведущих центральных банков в сочетании с проблемами в цепочках поставок, создала серьезные дисбалансы на товарных рынках (Commodity market). Deere & Comp. – прямой бенефициар роста цен на commodity. Благодаря высокому спросу в сельскохозяйственном секторе, лесной промышленности и строительстве выручка увеличилась на 24 % г/г. (до 44,02 млрд. долларов), чистая прибыль выросла на 117 % г/г. (до 5,96 млрд. долларов).

Несмотря на проблемы аномально высокой инфляции в развитых экономиках, менеджмент Deere сумел компенсировать рост стоимости материалов и инфляционное давление, переложив затраты на клиентов за счет повышения цен на 7-8 % в сравнении с прошлым годом. Учитывая текущий фундаментальный дисбаланс на товарном рынке и высокий спрос на продукцию компании, ожидаем продолжения этой тенденции и в 2022 году. Контракты на поставку техники полностью сформированы на 2022 год, что вселяет оптимизм в менеджмент компании, прогнозирующий рост выручки и чистой прибыли в текущем финансовом году.

Акции компании торгуются с привлекательными мультипликаторами относительно своих конкурентов. Коэффициент P/E=20,9, тем временем в машиностроительной отрасли США коэффициент P/E=27, при среднем показателе за три года P/E=24.

Дополнительной точкой роста может служить программа по разработке и выпуску беспилотной сельскохозяйственной техники.

С технической точки зрения, текущую динамику бумаг компании можно интерпретировать как формирование фигуры продолжение тренда «восходящий треугольник». Цена консолидируются вблизи уровня 400 долларов с мая 2021 года. В ближайшее время ожидаем ценового импульса вверх.

Дивидендная доходность находится на уровне 1,1 % годовых.

Риски: планируемое ужесточение денежно-кредитной политики ведущими центральными банками создает угрозу для роста мировой экономики. На этом фоне фондовый рынок может иметь высокую волатильность.

Считаем целесообразным покупку акций от уровня 375 долларов с целью дальнейшего роста до 450 долларов.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter