Российское энергетическое эмбарго убьет экономику Германии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российское энергетическое эмбарго убьет экономику Германии

31 марта 2022 The Telegraph
Немецкого экономического чуда больше не существует

Германия сталкивается с ядовитой комбинацией растущего риска рецессии и самой высокой инфляции за полвека, даже если она сможет избежать полного макроэкономического шока российской энергетической блокады. Общий уровень инфляции HICP подскочил до 7,6% в марте, что намного выше ожиданий и стало цифрой, невиданной со времен кризиса «стагфляции» начала 1970-х годов.

Это следует за самым резким месячным падением, зафиксированным в компоненте ожиданий индекса уверенности Ifo. Производственные и более широкие индикаторы настроений сейчас слабее, чем они были во время долгового кризиса в еврозоне , и ненамного отстают от экстремальных уровней капитуляции во время мирового финансового кризиса 2008 года.

Настроение, вероятно, еще больше ухудшится, поскольку коалиционное правительство готовит планы на случай непредвиденных обстоятельств для нормирования потребления энергии в различных отраслях промышленности. Эти планы будут реализованы, если Россия будет продолжать требовать оплаты в рублях за ископаемое топливо — уловка, направленная на то, чтобы заставить иностранные банки взаимодействовать с российским центральным банком и тем самым подорвать режим санкций.

Немецкий совет экономических экспертов уже снизил прогноз роста на этот год с 4,6% до 1,8%. С тех пор он начал сигнализировать об опасности глубокой и продолжительной рецессии.

«Все может стать намного хуже», — сказал профессор Фолькер Вейланд, один из пяти «мудрецов».

Профессор Виланд сказал, что инфляция может вырасти до двузначных цифр, и предупредил, что с последним потрясением будет сложнее справиться, чем с пандемией, когда власти могут, по крайней мере, высвободить неограниченную монетарную и фискальную мощь для стабилизации экономики. На этот раз есть риск, что стимулы закрепять инфляционную динамику и окажутся контрпродуктивными.

«Европейскому центральному банку придется повысить процентные ставки . У него нет выбора: мы наблюдаем всплеск инфляционных ожиданий», — сказал он Handelsblatt.

Это сюрреалистичная ситуация. ЕЦБ по-прежнему проводит количественное смягчение и удерживает ставки на историческом минимуме минус 0,5%, что наносит серьезный ущерб бизнес-модели немецких сберегательных и кооперативных банков. Они обеспечивают 90 процентов общего кредита семейным фирмам Mittelstand, которые когда-то были основой немецкого Wirtschaftwunder, но теперь испытывают нарастающий стресс. На их глазах разворачивается кошмарный сценарий для немецких консерваторов.

«Евро стал преемником итальянской лиры, а не немецкой марки, как мы и опасались», — сказал профессор Томас Майер, бывший главный экономист Deutsche Bank и автор книги Inflationsgespenst («Призрак инфляции»). «Мы видели отголоски 1970-х еще до начала войны в Украине. ЕЦБ использовал модели, которые не работают, и забыл о денежной массе: кейнсианская парадигма господствует», — добавил он. «Он уступил чисто фискальному доминированию, как Banca d'Italia в 1970-х годах, когда он был вынужден покупать итальянские государственные облигации. Южная Европа сейчас настолько в долгах, включая Францию, что ЕЦБ не может повысить ставки. Это полностью засекречено. Конечно, все будут обвинять Путина и утверждать, что ничего этого нельзя было предвидеть», — сказал профессор Майер.

Отмар Иссинг, главный экономист-основатель ЕЦБ и видная фигура в немецких экономических кругах, сказал, что центральный банк ппроменял свой мандат на стабильность и теперь должен стиснуть зубы, пока не стало слишком поздно.

«Война — не повод откладывать отказ от массовых покупок облигаций. ЕЦБ заплатит за то, что не прислушался к бесчисленным предупреждениям и давно прекратил свою сверхэкспансивную денежно-кредитную политику», — сказал он.

Evercore ISI заявила, что ЕЦБ, возможно, придется лавировать среди рифов, втягиваясь в экономический спад, и в то же время создавая «инструмент защиты от распространения» для защиты Club Med, что некоторые могут назвать эвфемизмом для незаконной денежной помощи неплатежеспособным государствам. Немецкий институт макроэкономической политики предупредил на этой неделе, что военный конфликт на Украине затормозил восстановление экономики, что может привести к непредсказуемому «каскадному эффекту» в цепочках поставок и финансовых каналах.

Полное прекращение поставок российского угля, газа и нефти может сократить рост ВВП на 6%, что приведет к глубокой рецессии. Германии еще предстоит оправиться от перебоев с поставками после Covid, особенно от нехватки полупроводниковых микросхем, используемых в автомобильной промышленности. Теперь она переживает второй удар от Украины, производителя автомобильных компонентов, а также неона, необходимого для производства чипов. В отличие от Франции и Великобритании, Германия еще не восстановила свой допандемический уровень ВВП. Чем дольше продолжается этот затяжной кризис, тем больше он начинает походить на депрессию с длительным структурным и гистерезисным характером. Последнее окно медленно закрывается, прежде чем в стране начнется серьезный демографический спад.

Огромная разница в ценах на газ и энергоносители между США и Германией истощает немецкие промышленные предприятия. Химические компании, производители удобрений, сталелитейные и металлургические компании либо переносят производство на заводы в США, либо вообще теряют долю на мировом рынке. Напряжение усугубляется в то время, когда сама немецкая автомобильная промышленность борется с экзистенциальной угрозой электромобилей , которой она слишком долго пренебрегала. Профессор Виланд сказал, что дебаты в Берлине о том, дорого ли обойдется российское энергетическое эмбарго, упускают из виду главное. У Германии нет выбора: она уже в конфликте с Россией.

«Вы должны исходить из того, что Владимир Путин ускорит заморозку поставок, когда это нанесет наибольший вред и будет наиболее выгодно для него. Следовательно, мы должны сейчас же привести в действие все рычаги, чтобы подготовиться к этому», — сказал он.

http://www.telegraph.co.uk/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter