Рынок акций попытается отскочить » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций попытается отскочить

13 мая 2022 АЛОР Антонов Алексей
Распродажи российских акций вчера усилились: по итогам дня Индекс Мосбиржи потерял 3,7%. Вниз рублевый индикатор утянул нефтегазовый сектор на опасениях сокращения уровня добычи и экспорта. Так, Международное энергетическое агентство предполагает, что во втором полугодии добыча нефти в России сократится на 3 млн баррелей в сутки. В апреле у нас добывалось 9,1 млн баррелей.

Евросоюз пока не может принять решение об отказе от российской нефти, но вероятность этого велика с учетом продавливания такого решения Соединенными Штатами.

В то же время, судя по всему, экспорт газа уже начал сокращаться. Перекрыт трубопровод через Польшу, Украина снизила прокачку. В связи с этим стало больше неопределенности относительно выплаты «Газпромом» дивидендов за прошлый год в размере около 50 руб за акцию.

Вчера акции «Газпрома» упали на 4,7%. Считаем, что такое снижение избыточное. Цены на газ в Европе держатся высокими, что отчасти компенсирует снижение объема физического экспорта. Ждем финансовой отчетности компании за первый квартал, публикация которой ожидается в конце мая. Не исключено, что газовая монополия может показать квартальную выручку, намного превышающую результаты всего прошлого года.
По-прежнему с энтузиазмом смотрим на «Роснефть», значительная доля поставок которой приходится на Китай.

Спекулятивно интересен и «Лукойл», который приобрел 100% ООО «Шелл Нефть» с его 411 АЗС и заводом по производству масел.

Учитывая, что сегодня цены на нефть приближаются к отметке 110 долларов за баррель, а газ в Европе вчера подорожал на 10%, именно нефтегазовый сектор может стать сегодня лидером отскока.

Рекомендуем также обратить внимание на бумаги TCS Group, которые от максимумов начала ноября прошлого года потеряли около трех четвертей стоимости. Такая просадка выглядит избыточной.

Сегодня пятница, и желание сократить позиции перед выходными будет велико.
Расти российским акциям мешает и дорожающий рубль, который отвоевал вчера у доллара 5,8% стоимости. В условиях превышения притока валюты в страну над внутренним спросом на нее, укрепление рубля будет продолжаться.
Однако сегодня, в условиях близости курса к отметке 60 руб за доллар и фактора пятницы, может возникнуть желание зафиксировать прибыль от роста рубля и спекулятивного спроса на доллар.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter