Резня не прекращается: еще одна популярная акция рухнула на 43% после окончания торгов, 90% с максимума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Резня не прекращается: еще одна популярная акция рухнула на 43% после окончания торгов, 90% с максимума

16 мая 2022 Wolf Street Рихтер Вульф
В октябре компания Upstart стоила $35 млрд., согласно коллективному идиотизму на фондовом рынке. Сейчас её стоимость снизилась до $3.6 млрд.

В обычное время падение цены акции на 45% после окончания торгов напоминало бы на графике прыжок с обрыва. Но сейчас ненормальные времена, и падение на 45%, как было у UpstartHoldings сегодня после публикации прибыли, выглядит как небольшой шаг вниз из стратосферы.

Поездка туда и обратно была чем-то из ряда вон выходящим. После IPO в декабре 2020 года по цене $20 за акцию [UPST] стали мемом и выросли на 1900% менее чем за год до $401 за день 15 октября 2021 года, а затем пар был выпущен, и падение было жестким. Сегодня после торгов стоимость достигла $42, снизившись на 90% от максимального значения:

Резня не прекращается: еще одна популярная акция рухнула на 43% после окончания торгов, 90% с максимума


Стоимость акций Upstart [UPST] с момента IPO

Источник: Wolfstreet.com

Компания продает облачное программное обеспечение, использующее «искусственный интеллект» для принятия решений о потребительском кредитовании. Она продает эту услугу кредиторам и привлекает несколько небольших кредиторов, но не крупные банки, использующие свои собственные системы.

Сегодня вечером компания сообщила, что она действительно заработала немного денег, $0.34 на акцию, при 156% росте доходов в $ 310 млн. Так что это хорошо.

Однако компания снизила прогноз на второй квартал и на весь год. Во втором квартале ожидается месячное снижение выручки и чистой прибыли в диапазоне от безубыточности до убытка. На весь год компания снизила прогноз выручки на 10% по сравнению с предыдущим прогнозом, до $1,25 млрд.

«Этот год обещает быть сложным для экономики» говорится в отчете о прибылях и убытках. В этом отчете компания обдала холодной водой все условия кредитования, поскольку процентные ставки начали расти.

Учитывая резкий рост процентных ставок, «с учетом маржи, большое количество людей, одобренных ранее, перешли в разряд неодобренных», - сказал генеральный директор Дэйв Жируар (Dave Girouard) аналитикам во время телефонного разговора.

«Таким образом, есть целая куча кредитов, которые просто не были выданы вообще, и есть много людей, которые все еще получают одобрение, но процентная ставка на несколько процентных пунктов выросла, и некоторая часть из них решит, что им это не подходит», говорит он.

По словам финансового директора Санджая Датты (Sanjay Datta), просрочки начали расти с «неестественно низкого» уровня по мере того, как стимулирующие платежи исчезали.

«Учитывая общую макроэкономическую неопределенность и появляющиеся перспективы рецессии позже в этом году, мы сочли разумным отразить более высокую степень консерватизма в наших прогнозных ожиданиях», - сказал Датта.

Ладно, хорошо. Потребительским кредиторам становится немного сложнее. По крайней мере, эта компания, входящая в мой постоянно растущий список неработающих акций заработала немного денег в первом квартале, хотя она может не заработать много или вообще ничего во втором квартале. Но чего стоит такая компания?

На пике в октябре прошлого года компания стоила $35 млрд., согласно коллективному идиотизму фондового рынка, что в 25 раз превышало ожидаемый доход компании в $ 1,25 млрд. в этом году. Сейчас она стоит $ 3.6 млрд. Оставшиеся $ 31 млрд. просто растворились в эфире, откуда они пришли во время шумихи и ажиотажа.

http://wolfstreet.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter