Ждем небольшого отскока рынка акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ждем небольшого отскока рынка акций

23 мая 2022 АЛОР Антонов Алексей
В пятницу российский рынок акций выглядел очень слабо, просев на 2,6% по Индексу Мосбиржи. Никаких весомых причин для таких распродаж не было. Просто инвесторы излишне сильными продажами отыграли очередное мощное укрепление рубля и фактор пятницы.

Но за выходные ничего сильно негативного в мире не произошло, поэтому ждем, что сегодня с утра проданные бумаги начнут потихоньку откупаться. Однако ситуация по рынку принципиально не изменится: зона сопротивления 2450-2500 пунктов вряд ли будет пройдена.

Все внимание сейчас на «Газпром». В четверг состоится заседание совета директоров, на котором будут озвучены рекомендации по дивидендам. Базовым сценарием является направление на выплаты 50% чистой прибыли, что соответствует 20% дивидендной доходности акций в их нынешних ценах.

С учетом того, что «Газпром» продолжает очень хорошо зарабатывать и в этом году, а прибыль особо девать некуда, не видим причин, которые помешали бы реализоваться этому сценарию. Впрочем, у государства может быть другое мнение, но если оно будет хуже прогнозов, то акции «Газпрома» могут краткосрочно просесть на 5-10%.

Иная ситуация со Сбером, где государство как владелец контрольного пакета решило не выплачивать дивиденды. Банк сильно пострадал от санкций и падения экономики России. Впрочем, решение было ожидаемым.

Ждем информации, что решат власти относительно выплаты дивидендов по «Роснефти».

Рубль в пятницу уходил ниже отметки 58 руб за доллар, которую мы ранее называли первой целью укрепления российской валюты. Там наметился сильный спрос на доллар, в результате чего торги по паре доллар-рубль закрылись выше отметки 60.

Однако приток валюты в страну продолжается, район 58-60 уже проторгован, и укрепление рубля должно возобновиться. Об его темпах можно будет судить по тому, насколько быстро будет пройдена отметка 58 руб за доллар.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter