Два фактора омрачают перспективы горнодобывающего сектора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Два фактора омрачают перспективы горнодобывающего сектора

27 июля 2022 Financial Times
Инвесторы готовятся к последнему раунду огромных выплат, поскольку маржа сокращается из-за падения цен на сырьевые товары и инфляции издержек

Акционеры могут снова получить огромные суммы, когда крупнейшие горнодобывающие компании мира начнут отчитываться о результатах на этой неделе.

Anglo American, BHP, Glencore и Rio Tinto объявят о возврате денежного потока на инвестиции, который может приблизиться к $25 млрд, наряду с показателями за шесть месяцев до июня. По данным UBS, это одна из крупнейших выплат в истории.

Однако, возможно, это будет последний раз, когда они полностью откроют финансовые краны на некоторое время, поскольку перспективы мировой экономики ухудшаются, а рентабельность сектора снижается из-за падения цен на сырье и увеличения издержек.

«Существенного падения цен в условиях высокой инфляции в горнодобывающем секторе не было по крайней мере 20 лет, – отметил Жан-Себастьен Жак, бывший директор Rio. –Ситуация может сильно осложниться, и это станет испытанием для отрасли».

В начале года цены на сырье быстро росли, поскольку производство с трудом поспевало за восстановлением спроса по мере восстановления мировой экономики после пандемии. К примеру, медь в марте достигла рекордного уровня, превысив $10600.

Через два месяца цены резко упали на фоне опасений, что агрессивное повышение ставок центральными банками, рост заболеваемости Covid-19 в Китае и перспектива прекращения Россией поставок газа в Европу подорвут спрос на металлы и полезные ископаемые.

Медь подешевела примерно до $7600 за тонну, тогда как железная руда, основной источник прибыли BHP и Rio, торгуется чуть выше $110 за тонну по сравнению со $140 в мае.

«После невероятно тяжелого первого полугодия для акций и облигаций энергоносители и материалы последними оставались на плаву, и были последним активом, который можно было продать, – заявил Джеймс Джонстон, соруководитель подразделения Redwheel по развивающимся и пограничным рынкам. – Это была довольно серьезная распродажа».

Падение сильно повлияло на акции Anglo, BHP и Rio, которые в среду отчитались о результатах первого полугодия: все они оказались на отрицательной территории за год, хотя до этого рост составлял целых 30-40%.

Только Glencore удалось нарушить тренд благодаря добыче энергетического угля – одного из немногих сырьевых товаров, который избежал недавнего обвала. Поэтому аналитики считают, что компания может поддерживать более высокую доходность в течение более длительного времени.

Что дальше
Несмотря на резкое падение, средние цены на сырьевые товары в первой половине года по-прежнему оставались высокими, что позволило создать условия для выплаты больших дивидендов за первую половину 2022 года. Аналитиков и инвесторов беспокоит, что произойдет дальше.

«Безусловно, будут очень крупные денежные выплаты, но это будет последняя большая прибыль от производителей железной руды», – отметил аналитик UBS Майлз Олсоп.

Тайлер Брода, аналитик RBC Capital Markets, считает, что денежный поток Rio «испарится» в 2023 году.

«В следующем году свободный денежный поток Rio сократится на 75% по сравнению с предыдущим годом, – добавил он. – Все дело в более высоких издержках и более низких ценах на сырьевые товары».

Особую озабоченность вызывают затраты на энергоносители и рабочую силу, а также расходы на химические и взрывчатые вещества. В понедельник подразделение Anglo American по добыче платины AngloPlats сообщило о росте затрат за шесть месяцев до июня на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом крупнейший в мире производитель золота Newmont повысил годовой прогноз по расходам.

В AngloPlats заявили, что увеличение расходов обусловлено «подорожанием расходных материалов, привязанных к стоимости сырьевых товаров», включая нефть (61%), химические продукты (71%) и взрывчатые вещества (55%).

Все это осложняет ситуацию, хотя большинство крупных горнодобывающих компаний существенно сократили задолженность со времен последнего крупного спада в 2014-15 годах.

Нарушение связей
Традиционная широкая корреляция между ценами на энергоносители и металлы исказилась из-за военного конфликта на Украине и западных санкций в отношении российской нефтяной отрасли, что сделало топливо более устойчивым к опасениям по поводу рецессии, подрывающей спрос, по сравнению с другими сырьевыми товарами.

Американская горнодобывающая компания Freeport-McMoRan изучила взаимосвязь между ценами на медь и дизельное топливо за последние 16 лет. Она выяснила, что, когда медь торговалась по $3.25 за фунт (или $7100 за тонну), дизельное топливо стоило $2.30 за галлон. Однако ко второму кварталу этого года дизельное топливо в среднем стоило более $4 за галлон.

«Тем не менее, люди говорят о... возможном повторном скачке цен на энергоносители из-за происходящего в мире», – заявила инвесторам на прошлой неделе президент Freeport Кэтлин Квирк.

Квирк также сообщила, что Freeport, которая обычно одной из первых среди горнодобывающих компаний сокращает расходы во время экономического спада, запустила процесс, чтобы «посмотреть, что мы можем сделать» с капитальными затратами.

«Мы тратим капитал в 2022 году более медленными темпами, чем предполагали наши первоначальные планы, – добавила она. – И в текущей нестабильной ситуации мы рассмотрим возможности отложить расходы, как мы делали в прошлом».

Однако это не так легко сделать горнодобывающим компаниям, которым приходится много тратить на поддержание существующих мощностей вместо разработки новых месторождений, или компаниям, которые стремятся к декарбонизации операций.

Оптимистичный прогноз
Тем не менее, Джонстон считает, что долгосрочные перспективы горнодобывающего сектора остаются оптимистичными благодаря энергетическому переходу.

В недавнем исследовании S&P подсчитало, что спрос на медь вырастет в два раза до 50 млн тонн к 2035 году из-за использования в электромобилях, зарядной инфраструктуре, солнечных панелях, ветряных турбинах и аккумуляторах.

«В долгосрочной перспективе мы ничего не добьемся в плане декарбонизации без меди, алюминия и лития», – отметил Джонстон.

Более того, многие аналитики ожидают, что экономический рост в Китае ускорится во втором полугодии, поскольку заработают стимулы, что повысит спрос на сырье. Однако падением китайского рынка недвижимости может нарушить этот сценарий.

Аналитик Jefferies Кристофер ЛаФемина считает, что как только горнодобывающий сектор преодолеет текущую «плохую точку» цикла, «за этим должно последовать сначала сокращение издержек, а затем рост цен. Нынешняя стоимость акций является привлекательной, хотя мы, возможно, еще не достигли дна».

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter