О выкупе облигаций ЛУКОЙЛа и отчете Евраза » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О выкупе облигаций ЛУКОЙЛа и отчете Евраза

3 августа 2022 БКС Экспресс | Лукойл Евраз
ЛУКОЙЛ предлагает выкупить, погасить облигации на $6,3 млрд

Лукойл может выкупить обращающиеся облигации в объеме до $6,3 млрд с погашением в 2023–2031 гг., сообщают Ведомости. В качестве причины досрочного выкупа названы значительные технические трудности с перечислением процентных платежей держателям облигаций в условиях текущих санкций.

В пресс-релизе Лукойла отмечается, что у компании более чем достаточно денежных средств для осуществления выкупа, который согласуется с другими целями его политики. Важный момент: компания заявляет, что цена выкупа относительно номинала будет согласована с держателями облигаций индивидуально. Наконец, Лукойл заявил, что выкупленные облигации будут погашены.

«Дивиденды и выплаты по облигациям — денежных средств достаточно. Главный вопрос для акционеров в текущих условиях будет касаться потенциального влияния на пока еще необъявленные финальные дивиденды за 2021 г., по которым Лукойл отложил решение до декабря, поскольку ищет механизмы перечисления дивидендов иностранным акционерам, — комментируют аналитики BCS Global Markets. — Мы считаем, что оферта на выкуп в конечном счете будет иметь лишь незначительное влияние на любые решения по выплате дивидендов, поскольку, по нашим оценкам, у Лукойла действительно достаточно денежных средств, чтобы как осуществить выкуп, так и выплатить значительные финальные дивиденды за 2021 г.:

• Лукойл завершил 2021 г. с $9 млрд в виде денежных средств на балансе и должен был получить существенный объем операционных денежных потоков в 1П22, несмотря на украинский кризис
• Выкуп бондов, вероятно, потребует гораздо меньше номинальной стоимости облигаций ($6.3 млрд):
1. Любая согласованная цена почти наверняка будет предполагать значительный дисконт к номиналу, что снизит необходимый объем денежных средств и, вероятно, значительно. Обращаем внимание, что иностранные держатели облигаций сталкиваются с возможностью неполучения купонных платежей в течение длительного периода времени, а также со значительной неопределенностью в отношении окончательного погашения облигаций. Часть инвесторов, вероятно, захочет принять предложение даже с дисконтом к номиналу, чтобы исключить этот риск из своего портфеля.
2. Значительная часть держателей облигаций, скорее всего, сочтет невозможным принять это предложение из-за санкций, и поэтому номинальная стоимость фактически выкупленных облигаций, вероятно, будет намного меньше заявленных полных $6,3 млрд».

ЛУКОЙЛ: (Покупать. Цель на год: 6700 руб./ +75%)

Евраз: Прогноз результатов за первое полугодие 2022 г.

«4 августа Евраз представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2022 г. Согласно нашим расчетам, компания нарастит выручку на 28% г/г, до $7 910 млн, благодаря более высоким ценам реализации стальной продукции и угля., — отмечают аналитики Велес Капитал. — При этом EBITDA увеличится лишь на 3% г/г, до $2 142 млн, на фоне опережающего роста издержек. Свободный денежный поток уйдет в отрицательную зону вследствие роста оборотного капитала.

В соответствии с дивидендной политикой Евраз распределяет акционерам не менее $300 млн в год ($0,21 на акцию). На практике компания выплачивала 65-94% FCFF. Таким образом, на фоне отрицательного свободного денежного потока мы не ожидаем промежуточных дивидендов в 2022 г. В том случае, если ситуация изменится в лучшую сторону к концу года, есть шанс на финальные выплаты, однако с учетом ограничений на движение капитала и английской регистрацией компании вероятность этого остается достаточно низкой. Евраз имеет листинг только на Лондонской бирже, где торги акциями компании были приостановлены. В связи с отсутствием торгов и непростой внешней конъюнктурой мы ставим рекомендацию и целевую цену по бумагам Евраза на пересмотр».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter