Застройщики вернулись к росту, рынок РФ в коррекционной фазе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Застройщики вернулись к росту, рынок РФ в коррекционной фазе

15 ноября 2022 Велес Капитал Кожухова Елена
Российский рынок акций во вторник к завершению основной сессии оставался в умеренном минусе, оказавшись под давлением фиксации прибыли по ряду эмитентов. Индекс Мосбиржи к 18.40 мск упал на 0,95%, до 2223,54 пункта, а индекс РТС снизился на 0,82%, до 1160,49 пункта. В первой половине дня индикаторы обновили очередные максимумы со второй половины сентября.

Рубль на Мосбирже к вечеру был стабилен к доллару и юаню, и терял в пределах 1% к евро, располагаясь у 60,40 руб, 8,54 руб и 62,80 руб соответственно. Евро на Форекс поднялся к максимуму с 1 июля против доллара, что во многом было обеспечено общей слабостью американской валюты.

Эмитенты

Наибольший рост к завершению сессии показывали бумаги ПИК (+5,08%), обыкновенные и привилегированные акции Мечела (+3,51% и +2,89%), котировки Самолета (+3,13%), бумаги ТМК (+2,99%), акции ЛСР (+2,49%), котировки Полиметалла (+1,71%), бумаги Распадской (+1,64%).

Повышение акций Мечела и Распадской во вторник могло быть обеспечено новостями об отсрочке ввода экспортных пошлин на уголь из РФ с января 2023 года на неопределенный срок.

Акции Полиметалла дорожали вместе с ценами на золото, которые сегодня поднялись до максимума с середины августа 1786 долл/унц, после чего отступили чуть ниже.

Застройщик Самолет повышался после публикации накануне данных о росте стоимости активов группы за первое полугодие текущего года по сравнению с уровнем годовой давности на 64%, до 634,7 млрд руб.

Наибольшее снижение показывали акции Детского мира (-7,05%) бумаги ГМК “Норильский никель” (-2,55%), гдр РусАгро (-2,27%), бумаги En+ Group (-2,17%), акции Русснефти (-2,17%), котировки Газпром нефти (-2,12%) и бумаги РУСАЛа (-1,96%).

Детский мир во вторник упал, корректируясь после двух дней отскока, несмотря на объявление цены выкупа акций (71,5 руб) выше текущей рыночной (около 60 руб) и программу обратного выкупа в объеме 3 млрд руб в течение шести месяцев.

Дивидендных новостей с советов директоров Газпром нефти и Татнефти к вечеру вторника при этом не поступило.

Большинство остальных наиболее ликвидных акций корректировалось вниз после повышения в предыдущие сессии.

Внешний фон: неоднозначный

Биржи США: позитивный настрой. Торги на фондовых биржах США к завершению сессии в РФ проходили с повышением трех основных индексов на 0,8-2,4% во главе с высокотехнологичным Nasdaq. Индикаторы поднялся к локальным пикам с августа и сентября после того, как данные по производственной инфляции в США за октябрь оказались ниже прогнозов и показали замедление основного показателя с 8,4% до 8% г/г, а базового – с 7,1% до 6,7% г/г. Оптимизм поддерживался и заявлениями представителей ФРС о возможном ослаблении темпов повышения процентных ставок, а также сильными финансовыми результатами ритейлеров Home Depot и Walmart. Американский фондовый рынок развивает среднесрочный восходящий тренд, но в ближайшие сессии должен показать решимость в сломе долгосрочного медвежьего движения.

Биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии ускорил повышение и вырос на 0,6% вслед за преимущественно воодушевляющими макроэкономическими данными региона. Индекс экономических ожиданий инвесторов ZEW по Германии за ноябрь увеличился с -59,2 до -36,7 пункта (ожидалось -50 пунктов), в то время как ВВП еврозоны в 3-м квартале замедлил рост с 4,3% до 2,1% г/г, в соответствии с прогнозами. Потребительская инфляция во Франции и Испании в октябре при этом не превысила прогнозов и даже оказалась ниже по ряду показателей.

Нефтяной рынок: умеренно негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру оставались в сдержанном минусе и теряли около 1%. Котировки пока не находят драйверов для развития повышения и преодоления долгосрочных сопротивлений 98,50 долл и 93 долл соответственно, которые проверяли на прочность как в октябре, так и в ноябре. Покупки все еще сдерживаются перспективами мирового спроса, хотя во вторник Международное энергетическое агентство (МЭА), в отличие от ОПЕК, повысило прогноз по росту спроса на нефть в текущем году на 180 тыс барр/день, но понизило ожидания на 2023 год на 40 тыс барр/день. В МЭА также прогнозируют, что добыча нефти в России в 2023 году из-за санкций упадет на 1,4 млн барр/день, что создаст беспрецедентную неопределенность на нефтяных рынках.

Рынок завтра

Общий настрой: На зарубежных фондовых площадках во вторник наблюдались оптимистичные настроения, которые усилились благодаря более низким, чем ожидалось, данным по производственной инфляции в США и ряде стран Европы. В среду при этом инфляционные оценки Великобритании наверняка окажутся гораздо более тревожными. Рисковые активы развивают среднесрочный восходящий тренд, в то время как нефтяные котировки по-прежнему не могут вернуться к повышению. Индексы Мосбиржи и РТС после обновления очередных локальных максимумов скорректировались к поддержкам 2210 и 1150 пунктов. Завершение дня ниже укажет на риски развития снижения к 2170 и 1110 пунктам. На российском рынке проходит сдержанная фиксация прибыли, которая пока не коснулась акций застройщиков.

События дня:

· потребительская и производственная инфляция Великобритании в октябре (10.00 мск)

· саммит Большой двадцатки

· розничные продажи США в октябре (16.30 мск)

· промышленное производство США в октябре (17.15 мск)

· выступление главы Банка Англии Бейли (17.15 мск) и главы ЕЦБ Лагард (18.00 мск)

· отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов (18.30 мск)

· ВВП России в 3-м кв 2022 г (19.00 мск)

· выступления представителей ФРС (в течение дня)

· квартальные результаты NVIDIA, Cisco, Lowe’s, Target

· финансовые результаты МТС за 3-й кв 2022 г по МСФО

· акционеры Лензолото обсудят дивиденды за 9 мес 2022 г

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter