На что вырастут цены в 2023 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На что вырастут цены в 2023 году

12 января 2023 banki.ru Юсупов Салават
Новый год — это не только длинные выходные и атмосфера праздника. Это еще и время, когда начинают работать новые законы, изменения в ставках акцизов и тарифов, напрямую влияющих на цены и финансовое положение людей.

Рассказываем, насколько увеличатся расходы на путешествия и бензин, почему подорожает мобильная связь и какие изменения в ценах уже стали заметны.

Железнодорожные билеты
С 1 января начали действовать новые тарифы РЖД. Цены на билеты в плацкартные и общие вагоны проиндексированы на 8,1% — это плановое изменение цен, утвержденное ФАС. В 2024 и 2025 году тарифы вырастут еще на 4%. На те же 8,1% РЖД самостоятельно увеличил стоимость проезда в купе, спальных вагонах (СВ) и вагонах класса люкс в поездах дальнего следования.

Авиабилеты
Стоимость авиабилетов для пассажиров растет опосредованно. В отличие от цен на билеты в плацкартные и общие вагоны, в авиаотрасли ФАС лишь контролирует динамику цен, а не устанавливает их. А стоимость билетов складывается из издержек авиакомпании на обслуживание рейса, расходов на экипаж и сборов.

1 ноября прошлого года в среднем на 60% выросли сборы на аэронавигационное обслуживание — это сборы за взлет-посадку, обслуживание пассажиров в аэропорту, аренду стоянки и так далее. Цены для авиакомпаний сохранятся до 30 марта 2023 года, но с 1 апреля увеличатся еще на 10%.

Это не значит, что на те же значения растут расходы на билеты для пассажиров. Сейчас издержки авиакомпании компенсируют за счет федеральных субсидий на поддержку отрасли, поэтому каждая авиакомпания решает сама, на сколько и когда повышать цены на рейсы.

Сладкие газированные напитки
В июле 2023 года в списке подакцизных товаров появится новичок — сладкие газированные напитки. Акциз составит 7 рублей за литр. Под акциз подпадают те напитки, в составе которых пять и более граммов сахара на 100 мл, а также спиртосодержащее сырье, в котором доля спирта не более 1,2%. Не попали в список квас, сок, нектары и морс.

Алкоголь и табак
С 1 января 2023 года в России повышаются минимальные розничные цены на алкоголь. Пол-литра будет стоить:

водка — от 261 до 281 рубля;
коньяк — от 480 до 517 рублей;
бренди — от 348 до 375 рублей;
игристые вина — от 169 до 239 рублей.

Ниже этих значений цены на алкоголь в магазинах опускаться не могут. При этом вырастет в цене и тот алкоголь, который продавался по цене выше минимальных значений, так как вырастут и ставки акцизов. Поэтому подорожают и другие виды спиртосодержащих напитков.

Вырастут в цене и пачки сигарет: минимальная цена изменится со 112 до 117 рублей. Остальные табачные изделия вырастут в цене в среднем на 3–4% из-за повышения ставок акциза.

Техосмотр
Стоимость техосмотра определяют власти регионов, и с 1 января в некоторых субъектах Федерации услуга уже подорожала. Так, например, в Санкт-Петербурге цена техосмотра для легкового автомобиля поднялась почти вдвое — с 881 до 1 543 рублей, в Свердловской области почти втрое, с 498 до 913 рублей, а в Москве — на четверть, с 720 до 913 рублей. В среднем по России процедура техосмотра легковой машины подорожала вдвое.

Госпошлины
Размеры пошлин не изменятся. При этом в 2023 году больше не будет скидки 30% за оплату через портал «Госуслуги». Сохранится лишь скидка 50% при оплате штрафов ГИБДД в первые 20 дней.

Бензин
В 2023 году повысится ставка акциза на автомобильный бензин. Для класса ниже 5 она составит 14 736 рублей за тонну, это на 567 рублей больше, чем в 2022 году. Для бензина класса 5 — 14 345 рублей за тонну (рост на 552 рубля). Дизельное топливо и моторные масла для дизельных и карбюраторных двигателей тоже подорожают — ставки на них увеличатся на 382 и 243 рубля соответственно.

Это повлечет за собой не только рост стоимости топлива для водителей, но и услуг, связанных с автомобилями — это общественный транспорт, такси, доставка и так далее.

Зарубежные средства гигиены и уборки
В 2023 году правительство ввело таможенные пошлины в 35% для средств гигиены, которые ввозятся из-за рубежа. В список попали:

шампуни и другие средства для волос;
средства для чистки зубов;
средства для бритья;
дезодоранты и антиперспиранты;
средства ароматизации помещений, в том числе благовония;
чистящие средства для уборки.

При этом такая пошлина введена не для всех товаров, а только для тех, которые ввозятся из стран, «предпринимающих меры, которые нарушают экономические интересы Российской Федерации».

Мобильная связь
Операторы связи уже в конце декабря прошлого года начали уведомлять абонентов о повышении тарифов. Рост цен на тарифы «Мегафона» и МТС составил порядка 10%, Tele2 — 12%.

ФАС уже сочла изменения в стоимости у ряда операторов обоснованными, так как рост не превышает показателей инфляции. Все действия компаний вписываются в рамки рекомендаций, в соответствии с которыми мобильные операторы могут без проведения проверок и расследований повышать тарифы на услуги связи на величину накопленной с начала года инфляции, а она в 2022 году составила порядка 12–13%.

К концу 2023 года ожидается поэтапное удорожание тарифов на связь. Услуги операторов станут дороже примерно на 10–15%.

Общественный транспорт
Со 2 января в Москве увеличилась стоимость проезда по карте «Тройка». Теперь пассажиры платят на четыре рубля больше — 50 рублей. Оплата проезда банковской картой стала дороже на пять рублей — 56 рублей.

В Санкт-Петербурге стоимость проезда вырастет примерно на 8–9% с оплатой наличными или банковской картой. Стоимость одной поездки в метро составит 70 рублей, в наземном городском транспорте — 65 рублей, сейчас это 65 и 50 рублей соответственно.

В других крупных городах повышение цен на одну поездку в среднем колеблется в пределах 1–5 рублей.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter