Разоблачение инсайдерской схемы с листингом токенов на Binance » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Разоблачение инсайдерской схемы с листингом токенов на Binance

23 января 2023 КриптоСаня
Конор Гроган, директор Coinbase опубликовал интересный твит о том как зарабатывают огромные деньги сотрудники Binance на инсайдерской информации о листинге токенов.

Затем мне удалось найти еще несколько твитов у других авторов, подтверждающих огромное распространение этой схемы.

✔️Как выглядит схема:
За несколько минут до объявлении о листинге токенов на Binance. Приобретается большое количество этих токенов (где-то был и планомерный набор позиции несколько часов, но всегда была итоговая крупная покупка перед самым объявлением), и затем токены продаются сразу после объявления о листинге.

Покупка происходит именно до того, как пользователи бинанс узнают о том, что листинг такого-то токена состоится, получив уведомление и информационное сообщение на сайте, а сам листинг происходит гораздо позже. Обычно после такого объявления многие начинают скупать токен, т.к. на самой крупной криптобирже в мире - это это очень позитивная новость. Ну, а инсайдеры успешно избавляются от монет на хорошей волне ликвидности.

Эти кошельки не торговали этим активом до этого и тем более на сотни тысяч $, что еще больше исключает совпадение.

✔️По каким токенам отработали инсайдеры:
- Rari Governance Token (RGT) - один из этих кошельков купил 900 000 $ RGT за несколько секунд до этого и сбросил большую часть через несколько минут после листинга и затем постепенно продал в течение пары часов все остальное.
- прошлись даже по Tornado Cash =) - (TORN) купили за несколько минут до объявления токенов на сумму больше 700 тыс $ и продали через несколько часов после листинга.
- с токеном Ethernity (ERN) действовали аккуратнее: покупались около 78 000 ERN в период с 17 по 21 июня, и продажа всего пакета состаялась сразу после объявления о листинге.
- Rocket Pool (RPL) 1 адрес купил 6193,46 RPL за 10 минут до того, как Binance опубликовал объявление о листинге RPL, и продал их все через 10 минут после объявления, получив прибыль в размере 55 400 $, пользователи нашли еще несколько адресов при листинге этого токена реализовавшие подобную схему на более мелкую сумму, инсайдерская информация похоже широко просочилась в этом случае.
- токен DeFi протокола RAMP. Адрес покупает RAMP на сумму более 500 тысяч $ планомерно, в течение нескольких дней, затем токены отправляются на Binance через несколько минут после объявления о листинге. Профит составил около 100 тыс $
- так же прокатились на токене Gnosis (GNO)

✔️Что Binance об этом знал, это совершенно определенно, так как в начале января этого года они приняли внутреннюю директиву:
- сотрудникам Binance любого ранга не разрешается участвовать в личной краткосрочной торговле, и они должны занимать позиции не менее 90 дней.
Видимо поняв, что проблема есть. Но, очевидно, насколько это правило легко обойти через друзей и родственников.

📍Инсайдерская торговля стара как мир. Но в некоторых странах с ней действительно эффективно борются и инсайдеры действуют исключительно тонко (например США, Великобритания, Германия). Есть страны, где
закон в этой части очень мягок и практически не работает.
Например РФ - выносятся предупреждения или запрет на торговлю в течение какого-то срока, на моей памяти был один условный срок. Кто торгует на ММВБ думаю помнит, что было с Распадской в конце 2020 года и какие грязные покупки в акциях Газпрома были с утра 30 августа 2022 года до объявления о выплате дивидендов, я знаю нескольких людей, которые просто ушли с ММВБ после этой истории.

Инсайдерская торговля - очень вредит рынку и крипта еще очень далека от идеала.

https://t.me/sanyaizdagestana (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter