ЦБ России: в новой тональности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ России: в новой тональности

13 февраля 2023 ITI Capital Николаева Ольга
Наш комментарий
В прошлую пятницу, 10 февраля, состоялось первое в этом году заседание Банка России по ключевой ставке. Регулятор в соответствии с ожиданиями рынка третий раз подряд оставил монетарные параметры неизменными, сохранив значение ключевой ставки на уровне 7,5%. Вместе с тем сопроводительная риторика стала еще жестче, а сигнал приобрел «ястребиный» характер.

Так, Банк России на ближайших заседаниях будет «оценивать целесообразность повышения ключевой ставки при усилении проинфляционных рисков». При этом сам баланс рисков все так же смещен в сторону проинфляционных не только в среднесрочной, но и в краткосрочной перспективе (во втором случае даже наблюдается рост). Среди главных угроз выделены растущие бюджетные расходы, ухудшение внешнеторговых условий, а также кадровый дефицит.

В конце прошлого года у сигнала регулятора не было четкой направленности, а дальнейшие решения должны были приниматься «с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции». Инфляционная картина за прошедшие с тех пор неполные два месяца несколько ухудшилась, хотя повышение потребительских цен пока преимущественно обусловлено волатильными компонентами (прежде всего плодоовощной продукцией) и небольшим ослаблением рубля в конце 2022 г.

Согласно последней опубликованной Росстатом статистике инфляция в России в январе разогналась до 0,84% (0,78% месяцем ранее). Таким образом, годовой показатель оценивается сейчас в 11,77%. Иными словами, ухудшения пока наблюдаются больше в плоскости наращивания рисков, а не непосредственно самого ценового разгона. Однако баланс выглядит весьма шатким.

С одной стороны, все еще повышенные инфляционные ожидания предприятий и населения снижаются. С другой стороны, впервые с начала кризиса Банк России обратил внимание на появляющиеся признаки повышения потребительского спроса (в этом смысле текущая сберегательная модель потребления несет в себе отложенную угрозу), а именно – его слабость сейчас выступает главной дезинфляционной силой.

Прошедшее заседание было также опорным, то есть сопровождалось обновленным (с октября прошлого года) среднесрочным макроэкономическим прогнозом. Среди наиболее важных моментов в новой публикации можно выделить изменение диапазона среднего значения ключевой ставки в текущем и 2024 г.

Так, в 2023 г. показатель повысился на 50 б.п., с 6,5-8,5% до 7-9% (с 5-6% до 6-7% – в 2024 г.). Это подразумевает, что значение ставки до конца декабря может быть как 6,5%, так и 10% – а значит нельзя исключать весьма сильного ужесточения ДКП уже в ближайшее время. Такие шаги могут потребоваться, чтобы исполнить оставленный неизменным прогноз по инфляции на этот год в 5-7% и обеспечить возврат к цели в 4% в 2024 г. Риски активного использования бюджетного стимула учтены в показателе роста денежной массы, пересмотренном вверх почти на треть относительно прошлой оценки. Что касается ухудшения внешнеторговых условий, то они отражаются в пересмотренном прогнозе стоимости Urals, пониженного до $55/барр.

Мы пока не меняем наш базовый прогноз. В соответствии с ним Банк России в текущем году вероятнее всего поднимет ключевую ставку вплоть до 8%. Однако позже, по мере стабилизации инфляции, вновь перейдет к постепенному снижению бенчмарка.

Реакция рынка
На рынке ОФЗ в последнее время наблюдалась вялая нисходящая ценовая динамика, подпитываемая еженедельной статистикой по инфляции, в которой два последовательных раза отмечался рост сезонно-сглаженного аннуализированного показателя (saar). Давление ощутили на себе все сегменты кривой.

На цены длинных гособлигаций негативно влияют первичные аукционы Минфина и риски необходимости еще более существенного увеличения предложения. Доходность ближнего сегмента повышается по мере роста опасений, что Банк России будет вынужден прибегнуть к более жесткому монетарному стимулированию.

После объявления решения в пятницу, из которого стало ясно, что продолжение цикла снижения ключевой ставки в обозримом будущем маловероятно, настроения участников рынка вновь ухудшились. Доходность краткосрочных ОФЗ приблизилась к 8%, а позже на открытии в понедельник, 13 февраля, превысила данную отметку. Мы пока не видим триггеров для возобновления роста на рынке гособлигаций и ожидаем сохранения умеренно негативного тренда вплоть до следующего заседания Банка России, намеченного на 17 марта.

Наиболее важные моменты пресс-конференции
Проинфляционные риски в российской экономике в целом увеличились, поэтому вероятность повышения ключевой ставки в 2023 г. превышает вероятность ее снижения. При этом Банку России для достижения прогноза по инфляции на 2023 г. может потребоваться более высокая траектория ставки относительно октябрьских ожиданий.
Совет директоров Банка России в пятницу рассматривал вариант повышения ключевой ставки, однако он не обсуждался детально. Снижение ставки не рассматривалось.
Улучшение прогноза ЦБ по динамике ВВП в 2023 г. объясняется как уточнением оценок за прошлые периоды, так и повышением бюджетных расходов по сравнению с октябрьскими оценками. Оценка Банка России ВВП за 2023 г. – интервал от снижения на 1% до роста на 1% вместо спада на 1-4% согласно предыдущему прогнозу.
ЦБ не участвует в обсуждении возможных добровольных взносов компаний в бюджет России, если такое решение будет принято, то учтет это в планировании ДКП.
Регулятор считает, что санкции никак не влияют на изменение целей по инфляции. По итогам обсуждения обзора ДКП речь может скорее идти о возможном снижении цели по инфляции.
Замещение локальными облигациями находящихся в обращении евробондов российских заемщиков должно стать обязательным, но с возможностью исключений, одобренных правительственной комиссией.
Предложение разрешить выкуп ОФЗ, переведенных из иностранной учетной инфраструктуры в российскую и находящихся на «карантине», выдвигалось, но предметного обсуждения сейчас нет.

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter