Юаневые облигации: выбор - больше, доходности - выше » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юаневые облигации: выбор - больше, доходности - выше

23 марта 2023 Мои Инвестиции
⛽️ На прошлой неделе Роснефть привлекла 15 млрд юаней под ставку 3.5% с офертой через один год, при этом в сентябре прошлого года компания разместила аналогичный по параметрам займ со ставкой купона 3.05%.

📈 Общие уровни юаневых ставок для российских эмитентов на сроке 2-3 лет уже приближаются к 5%. Сегодня состоялось размещение 3-летних облигаций Совкомфлота в юанях, по которым ставка купона была определена на уровне 4.95%: это самая высокая ставка с момента формирования внутреннего рынка юаневых бондов с середины прошлого года.

🏆 На этой неделе о своих планах занять в юанях также сообщили ЮГК и ФосАгро. Ориентир по 2-летним облигациям ЮГК был озвучен на уровне 5.75%, при этом обращающийся выпуск эмитента (размещенный на 2 года в ноябре 2022 г. с купоном 3.95%) торгуется с доходностью 4.3%.

🔍 Мы проанализировали текущие уровни спредов между сопоставимыми по срочности парами юаневых и рублевых облигаций российских эмитентов и отмечаем, что с заметно более широкими спредами торгуются облигации Сегежи (около 700бп). По нашему мнению, это скорее указывает на переоцененность юаневых облигаций компании.

👀 Мы ожидаем роста предложения бумаг в юанях от российских компаний в ближайшие месяцы и полагаем, что инвесторам, которые планировали наращивать позиции в юаневых бондах, торопиться не стоит: выбор будет больше, а ставки выше.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter