Новости и мнения (крипторынок и ИИ) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новости и мнения (крипторынок и ИИ)

16 апреля 2023 КриптоСаня
✔️Правительство VS Криптовалюта
Опубликован проект нового закона о регулировании стейблкоинов на территории США.
Проект закона содержит массу требований к эмитенту начиная от технической экспертизы и заканчивая правилами каким должно быть обеспечение.

📍Пробежался по проекту закона и там информация именно об обеспеченных фиатом стейблкоинах типа USDC, USDT, BUSD, так что непонятно, будут ли как-то регулировать алгоритмические стейблкоины или они вообще станут за пределами правового поля в случае принятия закона.

✔️Play-to-earn (P2E) - система с нулевой суммой
В Нью-Йорке прошел NFT. NYC 2023 - фестиваль NFT и блокчейн технологий.
Из материалов по фестивалю, меня больше всего заинтересовала дискуссия по P2E.
Все признают, что несмотря на текущий рост криптовалюты для GameFi сейчас не лучшие времена: доходы падают, популярность растет медленно.
Пол Фланаган (один из руководителей CM Games) назвал текущее состояние P2E игр - "игрой с нулевой суммой".
Игра с нулевой суммой - это игра в которой один игрок получает выйгрыш за счет проигрыша другого.
Пол сказал, что реально привлечь спонсоров и рекламодателей едва ли получается и рост индустрии идет только за счет новых игроков.
📍Наконец-то кто-то решился это сказать. Поясню: идея в том, что если в игру будут вливаться средства не только игроков, отнимающих деньги у друг друга, а деньги рекламодателей от маркетинговых коллабораций, то выигрывавших станет больше, чем проигравших и у системы будет объективный рост, а большая часть игроков сможет зарабатывать, играя. Сейчас же P2E - это по сути схема Понци. Игровые токены и NFT растут в цене, пока игра набирает популярность и стремительно теряют в цене, при снижении динамики поступлений средств от новых игроков, т.е. совсем как пирамида.
Есть еще одна схема, позволяющая разомкнуть систему, которая почему-то не так широко обсуждалась, в случае, если NFT из игры, из-за трудности их получения или художественной ценности, будут иметь спрос вне игры и торговаться на сторонних маркетплейсах, c таким дополнительным вливанием средств, P2E перестанет быть игрой с нулевой суммой.

✔️"Любой, кто думает, что этот риск равен 0%, — идиот" - Илон Маск
Маск продолжает подчеркивать разрушительный потенциал ИИ, как и любой другой технологии. Если ИИ попадет в чужие руки или будет разработан с "недобрыми намерениями" - это может быть более разрушительно, чем неправильно спроектированный самолет.

Напомню, что Маск недавно зарегистрировал юр. лицо под новый ИИ-стартап.

https://t.me/sanyaizdagestana (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter