Инвесторы сфокусируются на статистике » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы сфокусируются на статистике

17 апреля 2023 banki.ru Зварич Богдан
Настроения на мировых рынках на утро понедельника можно охарактеризовать как умеренно позитивные. В Азии ведущие площадки прибавляют в пределах 1,1%. Исключение составляет рынок Индии, снижающийся на 1,2%.

Фьючерсы на основные американские индексы, после умеренного снижения в пятницу, сегодня утром подтягиваются на 0,2%. Ближайший фьючерс на нефть марки Brent консолидируется у уровней закрытия прошлой недели, торгуясь в районе 86,3 доллара за баррель.

Отметим, что в ходе недели инвесторы обратят внимание на большой блок важной макроэкономической статистики, способной изменить настроения на рынках. Так, мы выделяем публикацию предварительных данных по индексам деловой активности в промышленности и сфере услуг европейских стран и США, которые покажут настроения бизнеса на фоне роста ставок. Также стоит обратить внимание на статистику по промпроизводству в Китае, индексу экономических настроений в Германии, инфляции в еврозоне и блоку данных по рынку жилья в США.

По итогам пятницы индекс Мосбиржи подтянулся на 0,4%, закончив неделю в районе 2 555 пунктов. Сегодня на старте торгов ожидаем попыток продолжения восходящей динамики на российском рынке. Позитивный настрой на внешних фондовых площадках и стабильная ситуация на рынке энергоносителей будут способствовать покупкам в наших акциях. В результате, индекс Мосбиржи попытается выйти выше 2 560 пунктов и вплотную подойти к максимумам прошлой недели.

На валютной секции Московской биржи сегодня утром рубль ослабевает по отношению к основным мировым валютам. Так, к 9.05 мск доллар и юань прибавляют 0,2% и 0,1%, поднявшись до 82 и 11,91 рубля соответственно, евро консолидируются у уровней закрытия прошлой недели, торгуясь в районе 90,2 рубля.

В ходе сессии ожидаем попыток рубля отыграть утренние потери и перейти к укреплению. Поводом к подобной динамике станут стабильная ситуация в ценах на нефть, а также ожидание старта подготовки экспортеров к пику налоговых выплат, которые уже на этой неделе увеличат предложение иностранной валюты на рынке. В сложившихся обстоятельствах в ходе сессии пара доллар/рубль может отступить в диапазон 81 – 81,5 рубля.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter