Что будет с рублем в 2023 году и ждать ли 100 за доллар? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что будет с рублем в 2023 году и ждать ли 100 за доллар?

28 апреля 2023 banki.ru | Рубль Милькина Анна
С 2022 года в России активно проводится политика дедолларизации и переход на расчеты в нацвалютах.

При этом с начала 2023 года доллар вырос более чем на 11 рублей. В ходе торгов 27 апреля американская валюта стоила 81,5 рубля.

Несмотря на ослабление рубля, в ЦБ считают нецелесообразным внешнее воздействие на курс.

По мнению главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, регулятор может вмешаться в работу валютного рынка только в случае возникновения угрозы для финансовой стабильности государства, как это было весной 2022 года.

Сейчас для стабильности национальной экономики достаточно политики плавающего валютного курса, которая существует в России.

Разбираемся, какие перспективы есть у рубля в 2023 году, что будет с курсом, какой уровень оптимален для экономики и бюджета и какой динамики стоит ожидать по итогам года.

Какой валютный курс в России
В России с 2014 года действует режим плавающего валютного курса.

То есть ни ЦБ, ни правительство не устанавливают цели по уровню курса или темпам его изменения. Динамика курса рубля определяется балансом спроса и предложения на иностранную валюту на биржевых торгах.

Стоимость зависит от биржевой динамики в реальном времени, поэтому курс может сильно колебаться, прогнозировать его непросто.

По оценке Банка России, плавающий курс помогает экономике подстраиваться под меняющиеся внешние условия, сглаживая воздействие на нее внешних факторов.

Здесь можно подробнее узнать о том, как работает плавающий валютный курс и в чем его отличие от фиксированного.

Расти или падать: что прогнозируют эксперты в 2023 году
В 2023 году национальная валюта будет находиться под давлением и по итогам года продемонстрирует ослабление, считает главный аналитик Банки.ру Богдан Зварич. Поводом к подобной динамике станет изменение баланса спроса и предложения на рынке, говорит он.

«Растущий импорт способствует увеличению спроса на иностранную валюту. При этом на протяжении года сохраняются риски снижения поступления иностранной валюты со стороны экспортеров как за счет ограничений, вводимых некоторыми странами, так и за счет возможного снижения цен на товарных рынках», — объясняет эксперт. В результате баланс будет смещаться в пользу иностранных валют, что и отразится в динамике рубля по итогам года.

По его прогнозу, в случае стабильной ситуации на товарных рынках по итогам года пара доллар/рубль может закрепиться в диапазоне 70–75 рублей. «Если же реализуются риски рецессии в американской и европейских экономиках, что окажет давление на цены на товарных рынках, к концу года пара доллар/рубль может подняться в диапазон 75–80 рублей», — полагает он.

По мнению Зварича, уход рубля на более низкие значения маловероятен.

На конец 2023 года курс рубля будет на уровне 78,2 за доллар, прогнозирует главный аналитик ПСБ Денис Попов. Среднегодовой курс, по его расчетам, составит 72,2 рубля за доллар. В ближайший месяц аналитик ожидает коррекцию к 70–72 рублям за доллар.

«Во втором полугодии курсовой тренд к ослаблению рубля станет более устойчивым. Одним из факторов, которые повлияют на это, может стать переход от продаж юаня в рамках бюджетного правила к покупкам китайской валюты в ФНБ», — считает он.

По мнению директора по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимира Брагина, базы для устойчивого ослабления рубля нет. По его расчетам, к концу 2023 года рубль будет стоить 65 за доллар. Среднегодовое значение составляет порядка 70 рублей за доллар, уточняет он.

Напротив, нет причин для укрепления рубля, считает инвестиционный стратег «Алор Брокер» Павел Веревкин. «Последние данные констатируют обвал экспорта на фоне восстановления импорта. Пока еще относительно высокие цены на сырьевых рынках компенсируют снижение объемов экспорта, впрочем, риски для commodity нарастают с каждым новым заседанием ФРС. В этих условиях я бы предпочел ставить на слабость рубля в 2023 году», — полагает он.

Ослабление национальной валюты — это проинфляционный фактор, который будет и дальше снижать покупательную способность населения, говорит Веревкин. Он может иметь негативное влияние на инфляцию, добавляет Попов.

Однако, по расчетам Брагина, инфляция может снизиться даже до 2% уже в апреле за счет эффекта низкой базы прошлого года. К тому же ЦБ не торопится со смягчением денежно-кредитной политики, что будет сдерживать разгон инфляции. «Однако к концу года снова начнет расти», — уточняет он.

Насколько вероятно снижение рубля до 100 за доллар
При определенных условиях российскую валюту может ждать более существенная девальвация, считает Веревкин. «Наиболее вероятная причина — это обвал цен на сырьевых рынках. Прежде всего необходимо уделять повышенное внимание ценам на нефть. Триггером этого события, скорее всего, станет рецессия мировой экономики на фоне самого агрессивного роста ставок ФРС с начала 80-х годов», — полагает аналитик.

С ним не согласен Брагин. «Сейчас нет сценария, когда рубль уйдет на уровень 100 и даже 90 за доллар», — уверен он.

По его словам, слабый или сильный рубль — это выбор экономической модели. «Сейчас мы живем в парадигме относительно слабого рубля, но риска резкого ослабления нет», — заметил он.

Каким может быть лучший сценарий для рубля
С точки зрения приоритетности развития внутреннего рынка для России предпочтителен крепкий курс рубля, говорит Попов. Однако обеспечивать крепость рубля нужно через ограничение уровня инфляции в стране, уточняет он. «Искусственно удерживать курс рубля на определенном уровне неправильно, так как курс одновременно является инструментом, балансирующим влияние различных внешних факторов на экономику страны», — объясняет он.

Сейчас приоритетной задачей выступает наполнение бюджета и сохранение устойчивости финансовых балансов крупных корпораций. «Основным экспортным товаром России в долгосрочной перспективе останутся энергоносители. Это значит, что курс рубля должен постепенно вернуться или приблизиться к модельным равновесным уровням от цен на нефть, от которых он отклонился в 2022 году на фоне дедолларизации и введения режима контроля за движением капитала», — отмечает аналитик.

Исходя из этого, по его словам, равновесным можно считать уровень 85 рублей за доллар.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter