Доллар может сделать еще один шаг к 75 рублям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар может сделать еще один шаг к 75 рублям

11 мая 2023 banki.ru Зварич Богдан
Настроения на мировых рынках на утро четверга можно охарактеризовать как умеренно позитивные. В Азии ведущие площадки демонстрируют разнонаправленную динамику. Фьючерсы на основные американские индексы, после разнонаправленного закрытия в среду, прошедшего на фоне хороших данных по инфляции, сегодня прибавляют до 0,2%. Ближайший фьючерс на нефть марки Brent подтягивается на 1,1%, торгуясь в районе 77,3 доллара за баррель.

Из макроэкономических событий, способных сегодня повлиять на настроения инвесторов, выделим решение Банка Англии по процентной ставке, а также публикацию данных по заявкам на пособие по безработице и индекс цен производителей в США.

По итогам среды индекс Мосбиржи подтянулся на 0,8%, закончи сессию в районе 2 549 пунктов. Отметим, что российскому рынку удалось продемонстрировать подъем несмотря на дивидендный гэп в акциях Сбербанка (MCX:SBER), которые по итогам дня потеряли более 4%.

Сегодня на старте торгов ожидаем сохранения позитивных тенденций на нашем рынке. Поводом станет стабильная ситуация на рынке энергоносителей, где ближайший фьючерс на нефть марки Brent в последнюю неделю смог вернуться в коридор 75-80 долларов за баррель и закрепиться в его середине. В результате, индекс Мосбиржи попытается выйти в диапазон 2 560-2 580 пунктов, продолжив отыгрывать потери предыдущей недели.

На валютной секции Московской биржи сегодня утром рубль укрепляется по отношению к основным мировым валютам. Так, к 9.00 мск доллар и евро теряют порядка 0,1%, торгуясь в районе 76 и 83,5 рубля соответственно, юань снижается на 0,3%, отступив до 10,93 рубля. В ходе сессии ожидаем попыток рубля продолжить волну укрепления.

Стабильная ситуация в ценах на нефть и опасения относительно возможного снижения спроса на иностранные валюты со стороны импортеров могут поддержать рубль и способствовать его дальнейшему росту. Так, пара доллар/рубль, на наш взгляд, в ходе сессии может сделать еще один шаг к нижней границе диапазона 75 – 80 рублей.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter