Нефть не спасает от негатива » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть не спасает от негатива

16 мая 2023 banki.ru Зварич Богдан
Настроения на мировых рынках на утро вторника можно охарактеризовать как умеренно негативные. В Азии ведущие площадки теряют до 0,5% на фоне слабых данных по промышленному производству в Китае (рост показателя составил 5,6% при ожидавшемся подъеме на 10,9%). Исключение составляет рынок Японии, прибавляющий 0,7%. Фьючерсы на основные американские индексы, после умеренного роста в понедельник, сегодня утром снижаются на 0,2%. Ближайший фьючерс на нефть марки Brent подтягивается на 0,2%, торгуясь в районе 75,4 доллара за баррель. Отметим, что в ходе сессии фокус инвесторов будет сосредоточен на макроэкономической статистике, среди которой можно выделить публикацию данных по розничным продажам и промпроизводству в США, а также индексу экономических настроений в Германии. Плюс к этому, участники торгов продолжат следить за новостями, связанными с подъемом потолка госдолга в Штатах — сложившаяся ситуация несет на себе риски дефолта, что нервирует рынки и может оказать давление на рисковые активы.

По итогам понедельника индекс Мосбиржи вырос на 1,8%, поднявшись до 2 611 пунктов. Сегодня на старте торгов преобладание покупок в российских акциях может сохраниться. При этом поводом может стать возвращение нефти марки Brent в коридор 75 — 80 долларов за баррель, а также ожидание дивидендных новостей по некоторым компаниям. В результате, индекс Мосбиржи попытается закрепиться выше отметки 2 600 пунктов, которая перешла в разряд поддержек, и сделать еще один к максимумам апреля, установленным в районе 2 650 пунктов.

На валютной секции Московской биржи сегодня утром рубль ослабевает по отношению к основным мировым валютам. Так, к 9.10 мск доллар растет на 1,1%, вплотную подойдя к отметке 80 рублей, евро и юань прибавляют порядка 0,8%, торгуясь в районе 87 и 11,47 рубля соответственно. Несмотря на улучшение ситуации в ценах на нефть, национальная валюта находится под давлением на фоне пониженного предложение иностранной валюты. При этом в ходе сессии рубль может попытаться перейти к восстановлению, чему будет способствовать фиксация прибыли по спекулятивным длинным позициям, накопленной в рамках волны роста, начавшейся в четверг. В этом случае национальная валюта сможет отыграть часть потерь, понесенных в последние сессии. В результате, пара доллар/рубль может удержать позиции в диапазоне 75 — 80 рублей. Дополнительным фактором поддержки выступит ожидание инвесторами старта подготовки экспортеров к пику налоговых выплат, что увеличит предложение иностранной валюты на рынке в рамках второй половины текущей недели.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter