Потолок госдолга США давит на рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Потолок госдолга США давит на рынки

17 мая 2023 banki.ru Зварич Богдан
Настроения на мировых рынках на утро среды можно охарактеризовать как противоречивые.

В Азии ведущие площадки демонстрируют разнонаправленную динамику. Фьючерсы на основные американские индексы прибавляют до 0,2%. Ближайший фьючерс на нефть марки Brent отступает на 0,2%, торгуясь в районе 74,7 доллара за баррель.

Отметим, что в текущий момент на рынки оказывает давление отсутствие прогресса в переговорах по потолку госдолга в США, что способствует росту рисков дефолта страны. Данный фактор в ближайшие сессии останется в фокусе внимания инвесторов, а позитивные сдвиги в переговорах по «потолку» могут спровоцировать активизацию покупок на мировых рынках.

Также сегодня в ходе торгов на настроения участников торгов может оказать влияние макроэкономическая статистика, среди которой мы выделяем данные по инфляции в еврозоне, а также по числу выданных разрешений на строительство и запасам нефти и нефтепродуктов в США.

По итогам вторника индекс Мосбиржи подтянулся 0,9%, закончив торги в районе 2 634 пунктов. Отметим, что в ходе сессии российский рынок поднимался к максимумам апреля, установленным в районе 2 650 пунктов, однако для закрепления выше данной отметки не хватило сил.

Сегодня ожидаем нейтрального открытия нашего рынка. При этом, в отсутствие стимулов для существенного направленного движения, часть инвесторов может перейти к фиксации прибыли по спекулятивным длинным позициям. В этом случае индекс Мосбиржи перейдет в коррекцию и протестирует ближайшую поддержку, расположенную на отметке 2 600 пунктов.

На валютной секции Московской биржи сегодня утром рубль продолжает ослабевать по отношению к основным мировым валютам. Так, к 8.45 мск доллар и евро прибавляют порядка 0,4%, поднявшись до 80,7 и 87,8 рубля, юань подтягивается на 0,3%, торгуясь в районе 11,52 рубля.

В ближайшие дни рубль может получить поддержку со стороны экспортеров, которые увеличат предложение иностранной валюты в преддверии пика налоговых выплат, приходящегося на следующий четверг. В результате, к концу недели национальная валюта попытается перейти к восстановлению и отыграть часть потерь, понесенных в рамках последних сессий.

Так, мы ожидаем, что к пику налоговых выплат пара доллар/рубль может вернуться в диапазон 75 – 80 рублей, а при благоприятном внешнем фоне в виде роста цен на нефть достигнуть середины данного коридора.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter