Какие перспективы у акций Block » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какие перспективы у акций Block

18 мая 2023 Фридом Финанс | Block
Block (SQ) – один из лидеров в сегменте сервисов и ПО для приема/отправки платежей, в том числе онлайн и через POS-терминалы. В течение последних нескольких лет компания активно расширяла линейку сервисов, включая экосистему продуктов Cash App, а также TIDAL (музыкальная платформа), TBD (платформы для разработчиков), Afterpay (BNPL платформа) и другие.

Ключевые аргументы в пользу идеи:
Сильный квартальный отчет.
Повышение операционной рентабельности.
Улучшение прогноза менеджмента.
Стабилизация рыночного сентимента.

Ключевые инвестиционные тезисы

Компания представила сильные результаты за первый квартал 2023 года. Ее выручка и EPS увеличились на 26% и 122% год к году соответственно, превысив среднерыночные ожидания на 8,5% и 14,2%. Доходы подсегмента Cash App повысились на 33% год к году, операционная прибыль выросла на 49% год к году. Выручка Cash App, не связанная с биткоином и поэтому менее волатильная, увеличилась на 52%. Успешные результаты Cash App опровергают ряд выводов, представленных ранее Hindenburg Research. Эмитент сохраняет сравнительно высокий темп расширения базы пользователей. По итогам квартала их месячное число выросло на 17% год к году, до 53 млн (в 2022 году этот показатель у ключевых конкурентов Zelle и Venmo увеличился на 13,9% и 11,4% соответственно). Выручка подсегмента Square поднялась на 16%, операционная прибыль увеличилась на 17,5%. Общий объем платежей вырос на 17,5% год к году.

Расширение продуктовой линейки продолжает позитивно воздействовать на результаты компании. По собственным данным Block, 14 продуктов категорий в рамках базовых сегментов Square и Cash App генерируют более $100 млн (в годовом выражении) против 11 продуктов годом ранее. Block также стремится к активной экспансии за пределы домашнего рынка. Объем обработанных платежей Square за рубежом увеличился на 44%, а в США – на 14%.

Одним из ключевых «бычьих» тезисов для акций Block выступает стабилизация маржинальности операций. После обвала валовой маржи в 2020-2021 годах до 25% в 2022-м она восстановилась до 34,2%. Вероятно, это указывает на прохождение нижней точки давления на маржу. Менеджмент Block повысил прогноз EBITDA по итогам 2023 года до $1,36 млрд, что подтверждает сохранение фокуса на маржинальности операций. Данный факт позволяет рассчитывать на сохранение тренда на улучшение маржинальности в перспективе нескольких лет. По нашему прогнозу, маржа по EBITDA в 2024 году может составить 7-7,7%.

Мы сохраняем осторожный взгляд на динамику высокотехнологического индекса Nasdaq 100, преимущественно из-за его переоцененности. В свою очередь Block выглядит более привлекательно. Так, ее форвардные мультипликаторы EV/S, P/E, EV/EBITDA составляют на текущий момент 1,5, 28,5 и 21 при пятилетних средних на уровне 7,4, 98,9 и 74,6 соответственно.

Величина put/call ratio опустилась до двухлетнего минимума, 0,7, что указывает на снижение опасений инвесторов. Аналогичная динамика доли коротких позиций по бумаге, которая сократилась до наименьшего с 2019 года уровня 5,1%. С точки зрения технического анализа картина благоприятна для развития восходящего тренда: котировки находятся около горизонтального уровня поддержки ($55,5), RSI подошел к зоне перепроданности, что позволяет открыть позицию со сравнительно коротким стоп-приказом.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter